BANNER1903J.BMP - 134,574BYTES
トップ
お悔やみ
以前の記事
政治
経済
社会
選挙
コラム

令和5年(2023年)1月16日付
本県チームは39位

全国都道府県対抗女子駅伝 
 
4区藤田は6人抜き
230116P.JPG - 53,177BYTES
ゴール目前で最後の力を振り絞る本県のアンカー渡辺

 

 皇后盃第41回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会は15日、京都市のたけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場)発着の同スタジアム付設駅伝コースで行い、47チームが9区間、42.195キロで覇を競った。本県チームは39位で、目標とする30位台を何とか"死守"したものの、過去2大会の各30位から後退。4区、藤田正由加(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)=の6人抜きが光った。

 本県チームは、1区の武内わかな(東北福祉大3年・横手清陵学院高出)が35位とまずまずの順位でつないだが、2区の武田桜(大館国際情報学院高3年)が39位、3区の小松蒼(雄勝中3年)が40位にそれぞれ後退。

 しかし、4区を担った本県代表常連の藤田が見事な6人抜きで通過順位を34位に引き戻した。5区の菅原苺波(大曲工2年)が35位に下げたものの、6区の阿部円海(ユニクロ・横手清陵学院高出)が3人抜きで32位に浮上。

 終盤7区の新山愛乃(湯沢高2年)は34位、8区の熊谷結翔(美郷中2年)は35位とじりじり後退。同大会初出場でアンカーの大役を任された渡辺望美(京都光華女子大2年・秋田北鷹高出)に巻き返しの期待がかかったが、渡辺は今ひとつスピードに乗りきれず2時間45分47秒、39位でフィニッシュした。

 本県チームは目標とする30位台ぎりぎりでゴールに滑り込んだが、過去2大会(一昨年はコロナ禍で中止)の各30位から後退し、過去10年間の中では32回大会の42位に次ぐ低順位に甘んじた。

 大阪が2時間15分48秒で頂点に立ち、前回の覇者で19度目優勝を目指した地元京都が2時間16分37秒で2位、前回2位の福岡が2時間16分47秒で3位。大阪は、アンカー松田瑞生(ダイハツ)の2人抜き逆転が8年ぶり4度目優勝に大きく貢献した。(午前零時)
前の関係記事

今大会の本県チームの結果(秋田北地方勢は茶文字)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/武内わかな(東北福祉大3年・横手清陵学院高出)=20=

35位 20分08秒 35位 20分08秒 6キロ
2区/武田桜(大館国際情報学院高3年)=18= 39位 34分34秒 41位 13分46秒 4キロ
3区/小松蒼(雄勝中3年)=15= 40位 44分30秒 27位 9分56秒

3キロ

4区/藤田正由加(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)=23= 34位 58分16秒 25位 13分46秒 4キロ
5区/菅原苺波(大曲工2年)=17= 35位 1時間12分36秒 38位 14分20秒 4.1075キロ

6区/阿部円海(ユニクロ・横手清陵学院高出)=19=

32位 1時間25分55秒 16位 13分19秒 4.0875キロ
7区/新山愛乃(湯沢高2年)=17= 34位 1時間39分57秒 40位 14分02秒 4キロ

8区/熊谷結翔(美郷中2年)=14=

35位 1時間50分43秒 35位 10分46秒 3キロ
9区/渡辺望美(京都光華女子大2年・秋田北鷹高出)=20= 39位 2時間25分47秒 45位 35分04秒 10キロ

40回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/藤田正由加(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)=22=

43位 20分35秒 43位 20分35秒 6キロ
2区/阿部円海(横手清陵学院高3年)=18= 39位 33分41秒 26位 13分06秒 4キロ
3区/小松蒼(雄勝中2年)=14= 37位 43分46秒 26位タイ 10分05秒

3キロ

4区/武内わかな(東北福祉大3年・横手清陵学院高出)=20= 34位 57分24秒 28位 13分38秒 4キロ
5区/吉川真央(大曲高3年)=18= 36位 1時間11分30秒 37位 14分06秒 4.1075キロ

6区/菅原苺波(大曲高1年)=16=

35位 1時間25分25秒 31位 13分55秒 4.0875キロ
7区/萩野真紀(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)=21= 33位 1時間38分44秒 26位タイ 13分19秒 4キロ

8区/佐藤夢菜(秋田西中2年)=14=

37位 1時間49分54秒 44位 11分10秒 3キロ
9区/鈴木優花(大東大4年・大曲高出)=22= 30位 2時間22分32秒 11位 32分38秒 10キロ

38回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/鈴木優花(大東大2年・大曲高出)=20=

4位 19分23秒 4位 19分23秒 6キロ
2区/阿部円海(横手清陵学院高1年)=16= 13位 32分33秒 28位 13分10秒 4キロ
3区/津谷咲姫(鷹巣中3年)=14= 24位 42分51秒 39位 10分18秒

3キロ

4区/萩野真紀(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)=19= 23位 56分25秒 23位 13分34秒 4キロ
5区/武内わかな(東北福祉大1年・横手清陵学院高出)=18= 22位 1時間10分30秒 31位タイ 14分05秒 4.1075キロ

6区/柳舘禎乃(花輪高3年)=18=

23位 1時間24分34秒 30位タイ 14分04秒 4.0875キロ
7区/吉川真央(大曲高1年)=16= 28位 1時間38分19秒 33位 13分45秒 4キロ

8区/津谷舞姫(鷹巣中3年)=14=

29位 1時間49分10秒 36位 10分51秒 3キロ
9区/藤田正由加(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)=20= 30位 2時間23分10秒 32位タイ 34分00秒 10キロ

37回大会の本県チームの結果(参考) 
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/鈴木優花(大東大1年・大曲高出)=19=

3位 19分36秒 3位 19分36秒 6キロ
2区/加藤海音(ルートインホテルズ・秋田中央高出)=20= 13位 33分07秒 31位タイ 13分31秒 4キロ
3区/阿部円海(湯沢北中3年)=15= 13位 43分05秒 31位タイ 9分58秒

3キロ

4区/斎藤菜摘(大曲高3年)=18= 23位 57分17秒 36位タイ 14分12秒 4キロ
5区/橋里奈(大曲高3年)=17= 23位タイ 1時間11分35秒 27位 14分18秒 4.1075キロ

6区/橋佳歩(白鷗大1年・大曲高出)=19=

21位 1時間24分52秒 17位 13分17秒 4.0875キロ
7区/萩野真紀(秋田北鷹高3年)=18= 23位 1時間38分10秒 22位タイ 13分18秒 4キロ

8区/津谷咲姫(鷹巣中2年)=13=

21位 1時間48分36秒 7位 10分26秒 3キロ
9区/藤田正由加(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)=19= 26位 2時間23分42秒 42位 35分06秒 10キロ

36回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/遠藤優梨(ルートインホテルズ・秋田中央高出)=19=

13位 19分41秒 13位 19分41秒 6キロ
2区/加藤海音(ルートインホテルズ・秋田中央高出)=19= 26位 33分09秒 34位 13分28秒 4キロ
3区/阿部円海(湯沢北中2年)=14= 21位 42分48秒 9位 9分39秒

3キロ

4区/萩野真理(秋田北鷹高3年)=18= 29位 57分06秒 40位 14分18秒 4キロ
5区/橋里奈(大曲高2年)=16= 28位 1時間11分11秒 34位タイ 14分05秒 4.1075キロ

6区/斎藤菜摘(大曲高2年)=17=

33位 1時間25分25秒 44位タイ 14分14秒 4.0875キロ
7区/橋佳歩(大曲高3年)=18= 36位 1時間39分05秒 40位 13分40秒 4キロ

8区/米沢瑠奈(横手北中3年)=15=

35位 1時間50分17秒 41位タイ 11分12秒 3キロ
9区/黒澤実紀(白鴎大1年・花輪高出)=19= 35位 2時間24分04秒 28位 33分47秒 10キロ

35回大会の本県チームの結果(参考) 
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/三ヶ田楓(第一生命・花輪高出)=19=

36位 20分34秒 36位 20分34秒 6キロ
2区/鈴木優花(大曲高2年)=17= 24位 33分17秒 9位 12分43秒 4キロ
3区/九島亜美(鷹巣中3年)=15= 29位 43分28秒 36位 10分11秒

3キロ

4区/黒澤実紀(花輪高3年)=18= 18位 56分51秒 8位タイ 13分23秒 4キロ
5区/藤田正由加(秋田北鷹高2年)=17= 18位 1時間10分58秒 18位 14分07秒 4.1075キロ

6区/萩野真紀(秋田北鷹高1年)=16=

21位 1時間24分49秒 30位 13分51秒 4.0875キロ
7区/本間愛梨(大曲高2年)=16= 23位 1時間38分19秒 30位 13分30秒 4キロ

8区/田中凜々子(飯島中3年)=15=

22位 1時間48分46秒 12位タイ 10分27秒 3キロ
9区/九島麻衣子(三井住友海上・能代北高出)=25= 22位 2時間22分39秒 27位 33分53秒 10キロ

34回大会の本県チームの結果(参考)  
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/三ヶ田楓(花輪高3年)=18=

33位 20分00秒 33位 20分00秒 6キロ
2区/鈴木優花(大曲高1年)=16= 19位 32分40秒 7位 12分40秒 4キロ
3区/萩野真紀(鷹巣中3年)=15= 20位 42分26秒 17位タイ 9分46秒

3キロ

4区/渋谷璃沙(ヤマダ電機・花輪高出)=23= 8位 55分21秒 2位タイ 12分55秒 4キロ
5区/若松有紗(花輪高3年)=18= 13位 1時間9分15秒 24位 13分54秒 4.1075キロ

6区/本間愛梨(大曲高1年)=15=

18位 1時間23分3秒 35位 13分48秒 4.0875キロ
7区/三上優香(大館鳳鳴高2年)=17= 20位 1時間36分36秒 37位 13分33秒 4キロ

8区/中嶋夏奈(鷹巣中3年)=15=

21位 1時間47分12秒 26位 10分36秒 3キロ
9区/佐々木香穂(デンソー・花輪高出)=21= 29位 2時間21分44秒 42位 34分32秒 10キロ

33回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/三ヶ田楓(花輪高2年)=17=

23位 20分09秒 23位 20分09秒 6キロ
2区/渋谷未来(花輪高3年)=17= 24位 33分09秒 21位 13分00秒 4キロ
3区/藤田正由加(鷹巣中3年)=15= 24位 43分11秒 25位タイ 10分02秒

3キロ

4区/佐々木香穂(デンソー・花輪高出)=20= 21位 56分29秒 15位 13分18秒 4キロ
5区/黒澤実紀(花輪高1年)=16= 21位 1時間10分06秒 20位 13分37秒 4.1075キロ

6区/成田利奈(花輪高3年)=18=

23位 1時間23分53秒 24位タイ 13分47秒 4.0875キロ
7区/渡辺由惟(大館鳳鳴高2年)=17= 22位 1時間37分20秒 24位 13分27秒 4キロ

8区/萩野真紀(鷹巣中2年)=14=

22位 1時間47分44秒 11位タイ 10分24秒 3キロ
9区/九島麻衣子(三井住友海上・能代北高出)=23= 22位 2時間22分03秒 38位 34分19秒 10キロ

32回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/三ヶ田楓(花輪高1年)=16=

44位 20分41秒 44位 20分41秒 6キロ
2区/児玉柚稀(ワコール・大曲高出)=19= 43位 33分59秒 41位 13分18秒 4キロ
3区/藤田正由加(鷹巣中2年)=14= 40位 43分51秒 22位 9分52秒

3キロ

4区/草gあずさ(小島プレス・大曲高出)=24=  43位 58分05秒 44位 14分14秒 4キロ
5区/成田利奈(花輪高2年)=17= 42位 1時間12分00秒 31位タイ 13分55秒 4.1075キロ

6区/小笠原朋香(花輪高2年)=16=

41位 1時間25分55秒 33位タイ 13分55秒 4.0875キロ
7区/黒澤志織(花輪高3年)=18= 39位 1時間39分32秒 34位 13分37秒 4キロ

8区/三上優香(鷹巣中3年)=15=

38位 1時間49分58秒 21位 10分26秒 3キロ
9区/倉田紗彩(白鴎大3年)=21= 42位 2時間25分33秒 45位 35分35秒 10キロ

31回大会の本県チームの結果(参考)  
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/鈴木芽依(三井住友海上・大曲高出)=22=

39位 20分23秒 39位 20分23秒 6キロ
2区/渋谷璃沙(佛教大2年・花輪高出)=20= 45位 34分27秒 47位 14分04秒 4キロ
3区/渡辺由惟(比内中3年)=15= 45位 44分34秒 38位 10分07秒

3キロ

4区/佐々木香穂(花輪高3年)=18= 44位 58分13秒 32位 13分39秒 4キロ
5区/児玉絵里(花輪高3年)=18= 45位 1時間12分08秒 37位 13分55秒 4.1075キロ

6区/児玉柚稀(大曲高3年)=18=

44位 1時間25分47秒 25位 13分39秒 4.0875キロ
7区/阿部杏和(花輪高3年)=17= 42位 1時間39分07秒 32位 13分20秒 4キロ

8区/三ヶ田楓(花輪一中3年)=15=

41位 1時間49分29秒 17位 10分22秒 3キロ
9区/九島麻衣子(新潟アルビレックスRC・能代北高出)=21= 44位 2時間24分34秒 45位 35分05秒 10キロ

30回大会の本県チームの結果(参考) 
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/鈴木芽依(三井住友海上)=21=

34位 20分12秒 34位 20分12秒 6キロ
2区/児玉柚稀(大曲高)=17= 41位 33分37秒 36位 13分25秒 4キロ
3区/三ヶ田楓(花輪一中)=14= 38位 43分33秒 29位 9分56秒

3キロ

4区/佐々木香穂(花輪高)=17= 37位 57分01秒 22位 13分28秒 4キロ
5区/熊谷千鶴(大曲高)=15= 32位 1時間10分41秒 14位 13分40秒 4.1075キロ

6区/児玉絵里(花輪高)=17=

34位 1時間24分27秒 31位 13分46秒 4.0875キロ
7区/草gあずさ(東京農業大)=22= 31位 1時間37分44秒 20位 13分17秒 4キロ

8区/渋谷未来(尾去沢中)=14=

30位 1時間48分04秒 16位 10分20秒 3キロ
9区/九島麻衣子(新潟アルビレックスRC)=20= 30位 2時間21分48秒 25位 33分44秒 10キロ

29回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/渋谷璃沙(花輪高)=18= 10位 19分52秒 10位 19分52秒 6キロ
2区/柿崎栞(ワコール・角館南出)=20= 27位 33分15秒 35位 13分23秒 4キロ
3区/熊谷千鶴(仙南中)=14= 25位 43分14秒 29位 9分59秒

3キロ

4区/児玉柚稀(大曲高)=16= 27位 56分57秒 26位 13分43秒 4キロ
5区/安藤瞳(花輪高)=16= 27位 1時間11分21秒 37位 14分24秒 4.1075キロ

6区/佐々木香穂(花輪高)=16=

27位 1時間24分52秒 24位 13分31秒 4.0875キロ
7区/児玉絵里(花輪高)=16= 28位 1時間38分49秒 34位 13分57秒 4キロ

8区/桜庭沙耶香(鷹巣中)=14=

34位 1時間50分02秒 43位 11分13秒 3キロ
9区/鈴木絵里(能代山本陸協・花輪高出)=26= 38位 2時間26分01秒 43位 35分59秒 10キロ

28回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/木村香織(シスメックス・花輪高出)=21= 16位 19分40秒 16位 19分40秒 6キロ
2区/鈴木芽依(三井住友海上)=19= 31位 33分16秒 42位 13分36秒 4キロ
3区/佐藤汐莉(城南中)=14= 28位 43分03秒 17位 9分47秒

3キロ

4区/渋谷璃沙(花輪高)=17= 27位 56分21秒 16位タイ 13分18秒 4キロ
5区/出雲葉月(大曲高)=17= 29位 1時間10分20秒 34位 13分59秒 4.1075キロ

6区/須田亜矢子(城西大)=21=

28位 1時間24分07秒 32位タイ 13分47秒 4.0875キロ
7区/倍賞杏香(花輪高)=18= 26位 1時間37分26秒 26位 13分19秒 4キロ

8区/佐々木香穂(能代一中)=15=

29位 1時間48分19秒 40位タイ 10分53秒 3キロ
9区/佐々木亜美(東京農大)=21= 35位 2時間22分40秒 40位 34分21秒 10キロ

27回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/木村香織(シスメックス・花輪高出)=20= 30位 20分00秒 30位 20分00秒 6キロ
2区/佐々木亜美(東京農大)=20= 31位 33分03秒 28位タイ 13分03秒 4キロ
3区/佐藤汐莉(城南中)=13= 31位 42分52秒 17位タイ 9分49秒

3キロ

4区/渋谷璃沙(花輪高)=16= 33位 56分39秒 35位タイ 13分47秒 4キロ
5区/出雲葉月(大曲高)=16= 31位 1時間10分32秒 24位タイ 13分53秒 4.1075キロ

6区/畠山静香(日体大)=19=

30位 1時間24分05秒 17位タイ 13分33秒 4.0875キロ
7区/鈴木芽依(大曲高)=18= 32位 1時間38分00秒 37位 13分55秒 4キロ

8区/安藤瞳(上小阿仁中)=14=

32位 1時間48分37秒 27位 10分37秒 3キロ
9区/藤川亜希(資生堂)=30= 29位 2時間22分34秒 23位 33分57秒 10キロ

26回大会の本県チームの結果 (参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/草gあずさ(大曲高3年) 40位 20分48秒 40位 20分48秒 6キロ
2区/鈴木芽依(大曲高2年) 36位 34分19秒 30位 13分31秒 4キロ
3区/渋谷璃沙(八幡平中3年) 31位 44分04秒 18位 9分45秒

3キロ

4区/田中友麻(花輪高3年) 30位 57分52秒 27位 13分48秒 4キロ
5区/佐々木有沙(大曲高3年) 35位 1時間12分24秒 38位 14分32秒 4.1075キロ

6区/須田亜矢子(城西大1年)

36位 1時間26分26秒 42位 14分02秒 4.0875キロ
7区/畠山静香(日体大1年) 39位 1時間40分14秒 42位 13分48秒 4キロ

8区/佐々木舞(八竜中3年)

33位 1時間50分33秒 4位タイ 10分19秒 3キロ
9区/佐々木望(北海道・ホクレン) 38位 2時間25分47秒 46位 35分14秒 10キロ

25回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/佐々木亜美 47位 22分33秒 47位 22分33秒 6キロ
2区/田中友麻 47位 36分34秒 44位 14分01秒 4キロ
3区/渋谷璃沙 46位 46分29秒 29位 9分55秒

3キロ

4区/草gあずさ 46位 1時間01分04秒 45位 14分35秒 4キロ
5区/相川幸乃 46位 1時間15分44秒 46位 14分40秒 4.1075キロ

6区/小舘彩佳

46位 1時間29分57秒 45位 14分13秒 4.0875キロ
7区/鈴木沙織 46位 1時間44分19秒 47位 14分22秒 4キロ

8区/畠山絵里子

46位 1時間55分26秒 38位 11分07秒 3キロ
9区/佐々木望 45位 2時間28分53秒 25位 33分27秒 10キロ

※このページには広告を掲載しております。