BANNER1903J.BMP - 134,574BYTES
トップ
お悔やみ
以前の記事
政治
経済
社会
選挙
コラム

令和3年(2021年)11月11日付
男女とも振るわず

東北高校駅伝で秋田北地方勢
 
男子花輪20位、女子北鷹17位、国際20位

 
 第57回男子・第32回女子東北高校駅伝競走大会は11日、山形県長井市のながい黒獅子ハーフマラソンコース男子7区間42.195キロ、女子5区間21.0975キロで行った。秋田北地方勢男子の花輪は20位、女子の秋田北鷹は17位、大館国際は20位と振るわなかった。

 今大会は、県予選を勝ち抜いた男女各25校(ともに会場地のオープン参加1校を除く)が出場。大会本部が作成した3位までと本県の結果は下段のとおりだが、秋田北地方勢男子の花輪は2時間18分58秒で20位に甘んじ、2時間13分41秒で15位だった前回から後退。

 秋田北地方勢女子は秋田北鷹が1時間19分30秒で17位と、前回の1時間14分37秒、8位から大きく順位を下げた。また、大館国際は1時間20分22秒で20位に。

 頂点に立ったのは男子が仙台育英(宮城)で2時間7分46秒、女子が学法石川(福島)で1時間11分44秒。前回は仙台育英が13年ぶり8度目の男女アベック優勝を飾ったが、仙台育英女子は今回、1時間13分19秒で3位だった。  (午後2時) 前の関係記事

男子の3位までと県勢の結果
順位 記録
コメント
チーム 第1区
10.0km
第2区
3.0km
第3区
8.1075km
第4区
8.0875km
第5区
3.0km
第6区
5.0km
第7区
5.0km
1 2:07:46 仙台育英
宮城
佐藤  蓮 (2)
サトウ レン
仙台育英
(3) 30:00
(3) 30:00
阿部 涼大 (1)
アベ リョウダイ
仙台育英
(3) 39:29
(4) 9:29
馬場 大翔 (2)
ババ ヒロト
仙台育英
(3) 1:04:36
(4) 25:07
二村 昇太朗(3)
フタムラ ショウタロウ
仙台育英
(2) 1:28:35
(2) 23:59
庄司 晃葉 (2)
ショウジ コウヨウ
仙台育英
(1) 1:37:36
(1) 9:01
浜川 舜斗 (2)
ハマカワ シュント
仙台育英
(2) 1:52:55
(3) 15:19
後村 光星 (2)
アトムラ コウセイ
仙台育英
(1) 2:07:46
(1) 14:51
2 2:07:59 学法石川
福島
小田切 幹太(2)
コタギリ カンタ
学法石川
(1) 29:53
(1) 29:53
高橋 康之介(2)
タカハシ コウノスケ
学法石川
(1) 39:04
(1) 9:11
宍戸 結紀 (3)
シシト ユウキ
学法石川
(2) 1:04:08
(3) 25:04
山田 康生 (3)
ヤマダ コウセイ
学法石川
(1) 1:28:24
(3) 24:16
馬場アンジェロ光(1)
ババ アンジェロコウ
学法石川
(2) 1:37:41
(2) 9:17
笹川 洸成 (2)
ササガワ コウセイ
学法石川
(1) 1:52:54
(2) 15:13
野口 颯汰 (2)
ノグチ ソウタ
学法石川
(2) 2:07:59
(2) 15:05
3 2:09:15 青森山田
青森
熊谷 修也 (2)
クマガイ シュウヤ
青森山田
(9) 30:17
(9) 30:17
片山 侑風 (3)
カタヤマ ユウ
青森山田
(6) 40:01
(9) 9:44
ジョセフ ムイガイ(2)
ジョセフ ムイガイ
青森山田
(1) 1:03:41
(1) 23:40
近藤 海旺 (2)
コンドウ ミオ
青森山田
(3) 1:28:53
(10) 25:12
川森 翔也 (1)
カワモリ ショウヤ
青森山田
(3) 1:38:23
(6) 9:30
桑田 泰我 (3)
クワタ タイガ
青森山田
(3) 1:53:32
(1) 15:09
近藤 玲旺 (2)
コンドウ レオ
青森山田
(3) 2:09:15
(8) 15:43
16 2:16:09 秋田工業
秋田
米村 修翔 (2)
ヨネムラ シュウト
秋田工
(21) 31:38
(21) 31:38
佐藤 祥樹 (3)
サトウ ヨシキ
秋田工
(15) 41:12
(6) 9:34
加藤 竜聖 (2)
カトウ リュウセイ
秋田工
(18) 1:08:05
(19) 26:53
杉本 真弥 (3)
スギモト マヒロ
秋田工
(16) 1:33:38
(16) 25:33
野呂 衿央 (3)
ノロ エリオ
秋田工
(16) 1:43:32
(15) 9:54
武藤  颯 (3)
ムトウ カケル
秋田工
(16) 2:00:08
(13) 16:36
三浦 優真 (3)
ミウラ ユウシン
秋田工
(16) 2:16:09
(11) 16:01
20 2:18:58 花輪
秋田
山口 真玄 (3)
ヤマグチ マヒロ
花輪
(4) 30:04
(4) 30:04
高畑  歩 (1)
タカハタ アユミ
花輪
(13) 40:28
(21) 10:24
佐藤 康士朗(1)
サトウ コウシロウ
花輪
(13) 1:07:06
(18) 26:38
畠山 世那 (2)
ハタケヤマ セナ
花輪
(19) 1:34:21
(24) 27:15
山田 達琉 (2)
ヤマダ ミチル
花輪
(19) 1:44:59
(24) 10:38
古田 柊斗 (2)
フルタ シュウト
花輪
(19) 2:02:04
(21) 17:05
佐藤 蒼空 (2)
サトウ ソラ
花輪
(20) 2:18:58
(21) 16:54
24 2:21:54 大曲工業
秋田
児玉 朔音 (2)
コダマ サクト
大曲工
(25) 33:34
(25) 33:34
石塚 蒼大 (2)
イシヅカ ソウタ
大曲工
(25) 43:52
(19) 10:18
齋藤  絆 (2)
サイトウ キズナ
大曲工
(25) 1:12:01
(23) 28:09
中村 柊太 (3)
ナカムラ シュウタ
大曲工
(25) 1:38:33
(20) 26:32
冨樫 莞太 (3)
トガシ カンタ
大曲工
(24) 1:48:21
(12) 9:48
三浦 駿一郎(3)
ミウラ シュンイチロウ
大曲工
(24) 2:05:00
(14) 16:39
戸嶋 乙貴 (3)
トシマ イツキ
大曲工
(24) 2:21:54
(21) 16:54

女子の3位までと県勢の結果
順位 記録
コメント
チーム 第1区
6.0km
第2区
4.0975km
第3区
3.0km
第4区
3.0km
第5区
5.0km
1 1:11:44 学法石川
福島
平尾 暁絵 (2)
ヒラオ アキエ
学法石川
(1) 20:12
(1) 20:12
鈴木 和香奈(2)
スズキ ワカナ
学法石川
(1) 34:00
(2) 13:48
三科  文 (2)
ミシナ アヤ
学法石川
(1) 44:23
(1) 10:23
佐藤 美空 (1)
サトウ ミク
学法石川
(1) 54:25
(1) 10:02
田子 明花莉(1)
タゴ アカリ
学法石川
(1) 1:11:44
(1) 17:19
2 1:12:45 青森山田
青森
吉原 莉胡 (2)
ヨシワラ リコ
青森山田
(4) 20:21
(4) 20:21
今 絵里南 (2)
コン エリナ
青森山田
(2) 34:26
(3) 14:05
伊藤 瑠音 (3)
イトウ ルネ
青森山田
(2) 44:54
(2) 10:28
鈴木 維莉 (1)
スズキ イマリ
青森山田
(2) 55:20
(2) 10:26
對馬 千紘 (2)
ツシマ チヒロ
青森山田
(2) 1:12:45
(2) 17:25
3 1:13:19 仙台育英
宮城
橋 華瑠亜(3)
タカハシ カルア
仙台育英
(3) 20:20
(3) 20:20
札場 美桜 (3)
フダバ ミオ
仙台育英
(3) 34:33
(4) 14:13
木村 優香 (2)
キムラ ユカ
仙台育英
(3) 45:24
(3) 10:51
吉原 あかり(3)
ヨシハラ アカリ
仙台育英
(3) 55:50
(2) 10:26
武田 莉奈 (2)
タケダ リナ
仙台育英
(3) 1:13:19
(3) 17:29
7 1:15:49 大曲
秋田
菅原 苺波 (1)
スガワラ イチハ
大曲
(5) 20:25
(5) 20:25
吉川 真央 (3)
キッカワ マオ
大曲
(4) 34:42
(5) 14:17
原  稚捺 (3)
ハラ チナツ
大曲
(4) 46:01
(8) 11:19
田口 楠々瑚(2)
タグチ ナナコ
大曲
(5) 57:16
(10) 11:15
伊藤 惟折 (3)
イトウ イオリ
大曲
(7) 1:15:49
(12) 18:33
12 1:16:35 横手清陵学院
秋田
姉ア りん (2)
アネザキ リン
横手清陵学院
(16) 21:14
(16) 21:14
阿部 円海 (3)
アベ マルミ
横手清陵学院
(5) 34:54
(1) 13:40
加賀屋 乃音(3)
カガヤ ノノ
横手清陵学院
(11) 46:52
(18) 11:58
土田 莉来 (3)
ツチダ リコ
横手清陵学院
(12) 58:07
(10) 11:15
樋口 美久 (1)
ヒグチ ミク
横手清陵学院
(12) 1:16:35
(9) 18:28
17 1:19:30 秋田北鷹
秋田
藤田 未来 (2)
フジタ ミク
秋田北鷹
(19) 21:30
(19) 21:30
本田  桜 (1)
ホンダ サクラ
秋田北鷹
(20) 36:31
(16) 15:01
松田 悠那 (1)
マツダ ハルナ
秋田北鷹
(15) 48:00
(14) 11:29
畠山 夢月 (1)
ハタケヤマ ユヅキ
秋田北鷹
(16) 59:44
(18) 11:44
村上 なぎさ(3)
ムラカミ ナギサ
秋田北鷹
(17) 1:19:30
(22) 19:46
20 1:20:22 大館国際情報
秋田
石垣 真子 (3)
イシガキ マコ
大館国際情報
(22) 21:50
(22) 21:50
武田  桜 (2)
タケダ モモ
大館国際情報
(17) 36:20
(8) 14:30
畠山 初菜 (1)
ハタケヤマ ニイナ
大館国際情報
(20) 48:33
(21) 12:13
石戸谷 海咲(3)
イシトヤ ミサキ
大館国際情報
(20) 1:00:41
(21) 12:08
佐々木 紫音(3)
ササキ シオン
大館国際情報
(20) 1:20:22
(21) 19:41

※このページには広告を掲載しております。