BANNER1903J.BMP - 134,574BYTES
トップ
お悔やみ
以前の記事
政治
経済
社会
選挙
コラム

令和2年(2020年)1月12日付
本県チームは30位

全国都道府県対抗女子駅伝 
 
1区鈴木の後続かず
 
200112P.JPG - 66,495BYTES
フィニッシュ目前の本県アンカー藤田

 

 皇后盃第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会は12日、京都市のたけびしスタジアム京都(西京極総合運動公園陸上競技場)発着の同スタジアム付設駅伝コースで行われ、47チームが9区間、42.195キロで覇を競った。本県チームは、30位だった。

 本県チームは、昨年7月の第30回夏季ユニバーシアード(イタリア・ナポリ)の女子ハーフマラソン覇者、鈴木優花(大東大2年・大曲高出)が2年連続で1区の重責を担い、前回の3位に次ぐ4位、19分23秒の好タイムで2区の阿部円海(横手清陵学院高1年)につないだ。

 しかし、阿部は通過順位を13位に落とし、3区の津谷咲姫(鷹巣中3年)もスピードに乗りきれず24位に大きく後退。4区の萩野真紀(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)が23位、5区の武内わかな(東北福祉大1年・横手清陵学院高出)が22位にそれぞれ挽回した。

 6区の柳舘禎乃(花輪高3年)が23位、7区の吉川真央(大曲高1年)が28位、8区の津谷舞姫(鷹巣中3年)が29位にそれぞれ後退。2年連続アンカー、最終9区の藤田正由加(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)に巻き返しを託した。藤田は2時間23分10秒、30位でフィニッシュ。本県チームはフィニッシュタイムを前回より32秒縮めたものの、順位を前回より4つ下げ、2年ぶりに30位台に甘んじた。

 優勝は2時間16分15秒で京都(3年ぶり17度目)、準優勝は2時間16分25秒で宮城、3位は2時間16分36秒で東京。前回大会で東京のアンカーとして7人抜きを遂げ、区間賞を獲得した新谷仁美(積水化学)は今回もアンカーを担い、6人抜き、前回より10秒速い30分56秒で区間賞と、東京に初優勝をもたらすには至らなかったが、またも圧巻の走りをみせた。         
 (第1速報:午後2時53分/第2速報:午後3時15分) 
前の関係記事

今大会の本県チームの結果(秋田北地方勢は茶文字)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/鈴木優花(大東大2年・大曲高出)=20=

4位 19分23秒 4位 19分23秒 6キロ
2区/阿部円海(横手清陵学院高1年)=16= 13位 32分33秒 28位 13分10秒 4キロ
3区/津谷咲姫(鷹巣中3年)=14= 24位 42分51秒 39位 10分18秒

3キロ

4区/萩野真紀(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)=19= 23位 56分25秒 23位 13分34秒 4キロ
5区/武内わかな(東北福祉大1年・横手清陵学院高出)=18= 22位 1時間10分30秒 31位タイ 14分05秒 4.1075キロ

6区/柳舘禎乃(花輪高3年)=18=

23位 1時間24分34秒 30位タイ 14分04秒 4.0875キロ
7区/吉川真央(大曲高1年)=16= 28位 1時間38分19秒 33位 13分45秒 4キロ

8区/津谷舞姫(鷹巣中3年)=14=

29位 1時間49分10秒 36位 10分51秒 3キロ
9区/藤田正由加(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)=20= 30位 2時間23分10秒 32位タイ 34分00秒 10キロ

37回大会の本県チームの結果(参考) 
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/鈴木優花(大東大1年・大曲高出)=19=

3位 19分36秒 3位 19分36秒 6キロ
2区/加藤海音(ルートインホテルズ・秋田中央高出)=20= 13位 33分07秒 31位タイ 13分31秒 4キロ
3区/阿部円海(湯沢北中3年)=15= 13位 43分05秒 31位タイ 9分58秒

3キロ

4区/斎藤菜摘(大曲高3年)=18= 23位 57分17秒 36位タイ 14分12秒 4キロ
5区/橋里奈(大曲高3年)=17= 23位タイ 1時間11分35秒 27位 14分18秒 4.1075キロ

6区/橋佳歩(白鷗大1年・大曲高出)=19=

21位 1時間24分52秒 17位 13分17秒 4.0875キロ
7区/萩野真紀(秋田北鷹高3年)=18= 23位 1時間38分10秒 22位タイ 13分18秒 4キロ

8区/津谷咲姫(鷹巣中2年)=13=

21位 1時間48分36秒 7位 10分26秒 3キロ
9区/藤田正由加(ルートインホテルズ・秋田北鷹高出)=19= 26位 2時間23分42秒 42位 35分06秒 10キロ

36回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/遠藤優梨(ルートインホテルズ・秋田中央高出)=19=

13位 19分41秒 13位 19分41秒 6キロ
2区/加藤海音(ルートインホテルズ・秋田中央高出)=19= 26位 33分09秒 34位 13分28秒 4キロ
3区/阿部円海(湯沢北中2年)=14= 21位 42分48秒 9位 9分39秒

3キロ

4区/萩野真理(秋田北鷹高3年)=18= 29位 57分06秒 40位 14分18秒 4キロ
5区/橋里奈(大曲高2年)=16= 28位 1時間11分11秒 34位タイ 14分05秒 4.1075キロ

6区/斎藤菜摘(大曲高2年)=17=

33位 1時間25分25秒 44位タイ 14分14秒 4.0875キロ
7区/橋佳歩(大曲高3年)=18= 36位 1時間39分05秒 40位 13分40秒 4キロ

8区/米沢瑠奈(横手北中3年)=15=

35位 1時間50分17秒 41位タイ 11分12秒 3キロ
9区/黒澤実紀(白鴎大1年・花輪高出)=19= 35位 2時間24分04秒 28位 33分47秒 10キロ

35回大会の本県チームの結果(参考) 
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/三ヶ田楓(第一生命・花輪高出)=19=

36位 20分34秒 36位 20分34秒 6キロ
2区/鈴木優花(大曲高2年)=17= 24位 33分17秒 9位 12分43秒 4キロ
3区/九島亜美(鷹巣中3年)=15= 29位 43分28秒 36位 10分11秒

3キロ

4区/黒澤実紀(花輪高3年)=18= 18位 56分51秒 8位タイ 13分23秒 4キロ
5区/藤田正由加(秋田北鷹高2年)=17= 18位 1時間10分58秒 18位 14分07秒 4.1075キロ

6区/萩野真紀(秋田北鷹高1年)=16=

21位 1時間24分49秒 30位 13分51秒 4.0875キロ
7区/本間愛梨(大曲高2年)=16= 23位 1時間38分19秒 30位 13分30秒 4キロ

8区/田中凜々子(飯島中3年)=15=

22位 1時間48分46秒 12位タイ 10分27秒 3キロ
9区/九島麻衣子(三井住友海上・能代北高出)=25= 22位 2時間22分39秒 27位 33分53秒 10キロ

34回大会の本県チームの結果(参考)  
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/三ヶ田楓(花輪高3年)=18=

33位 20分00秒 33位 20分00秒 6キロ
2区/鈴木優花(大曲高1年)=16= 19位 32分40秒 7位 12分40秒 4キロ
3区/萩野真紀(鷹巣中3年)=15= 20位 42分26秒 17位タイ 9分46秒

3キロ

4区/渋谷璃沙(ヤマダ電機・花輪高出)=23= 8位 55分21秒 2位タイ 12分55秒 4キロ
5区/若松有紗(花輪高3年)=18= 13位 1時間9分15秒 24位 13分54秒 4.1075キロ

6区/本間愛梨(大曲高1年)=15=

18位 1時間23分3秒 35位 13分48秒 4.0875キロ
7区/三上優香(大館鳳鳴高2年)=17= 20位 1時間36分36秒 37位 13分33秒 4キロ

8区/中嶋夏奈(鷹巣中3年)=15=

21位 1時間47分12秒 26位 10分36秒 3キロ
9区/佐々木香穂(デンソー・花輪高出)=21= 29位 2時間21分44秒 42位 34分32秒 10キロ

33回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/三ヶ田楓(花輪高2年)=17=

23位 20分09秒 23位 20分09秒 6キロ
2区/渋谷未来(花輪高3年)=17= 24位 33分09秒 21位 13分00秒 4キロ
3区/藤田正由加(鷹巣中3年)=15= 24位 43分11秒 25位タイ 10分02秒

3キロ

4区/佐々木香穂(デンソー・花輪高出)=20= 21位 56分29秒 15位 13分18秒 4キロ
5区/黒澤実紀(花輪高1年)=16= 21位 1時間10分06秒 20位 13分37秒 4.1075キロ

6区/成田利奈(花輪高3年)=18=

23位 1時間23分53秒 24位タイ 13分47秒 4.0875キロ
7区/渡辺由惟(大館鳳鳴高2年)=17= 22位 1時間37分20秒 24位 13分27秒 4キロ

8区/萩野真紀(鷹巣中2年)=14=

22位 1時間47分44秒 11位タイ 10分24秒 3キロ
9区/九島麻衣子(三井住友海上・能代北高出)=23= 22位 2時間22分03秒 38位 34分19秒 10キロ

32回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/三ヶ田楓(花輪高1年)=16=

44位 20分41秒 44位 20分41秒 6キロ
2区/児玉柚稀(ワコール・大曲高出)=19= 43位 33分59秒 41位 13分18秒 4キロ
3区/藤田正由加(鷹巣中2年)=14= 40位 43分51秒 22位 9分52秒

3キロ

4区/草gあずさ(小島プレス・大曲高出)=24=  43位 58分05秒 44位 14分14秒 4キロ
5区/成田利奈(花輪高2年)=17= 42位 1時間12分00秒 31位タイ 13分55秒 4.1075キロ

6区/小笠原朋香(花輪高2年)=16=

41位 1時間25分55秒 33位タイ 13分55秒 4.0875キロ
7区/黒澤志織(花輪高3年)=18= 39位 1時間39分32秒 34位 13分37秒 4キロ

8区/三上優香(鷹巣中3年)=15=

38位 1時間49分58秒 21位 10分26秒 3キロ
9区/倉田紗彩(白鴎大3年)=21= 42位 2時間25分33秒 45位 35分35秒 10キロ

31回大会の本県チームの結果(参考)  
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/鈴木芽依(三井住友海上・大曲高出)=22=

39位 20分23秒 39位 20分23秒 6キロ
2区/渋谷璃沙(佛教大2年・花輪高出)=20= 45位 34分27秒 47位 14分04秒 4キロ
3区/渡辺由惟(比内中3年)=15= 45位 44分34秒 38位 10分07秒

3キロ

4区/佐々木香穂(花輪高3年)=18= 44位 58分13秒 32位 13分39秒 4キロ
5区/児玉絵里(花輪高3年)=18= 45位 1時間12分08秒 37位 13分55秒 4.1075キロ

6区/児玉柚稀(大曲高3年)=18=

44位 1時間25分47秒 25位 13分39秒 4.0875キロ
7区/阿部杏和(花輪高3年)=17= 42位 1時間39分07秒 32位 13分20秒 4キロ

8区/三ヶ田楓(花輪一中3年)=15=

41位 1時間49分29秒 17位 10分22秒 3キロ
9区/九島麻衣子(新潟アルビレックスRC・能代北高出)=21= 44位 2時間24分34秒 45位 35分05秒 10キロ

30回大会の本県チームの結果(参考) 
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離

1区/鈴木芽依(三井住友海上)=21=

34位 20分12秒 34位 20分12秒 6キロ
2区/児玉柚稀(大曲高)=17= 41位 33分37秒 36位 13分25秒 4キロ
3区/三ヶ田楓(花輪一中)=14= 38位 43分33秒 29位 9分56秒

3キロ

4区/佐々木香穂(花輪高)=17= 37位 57分01秒 22位 13分28秒 4キロ
5区/熊谷千鶴(大曲高)=15= 32位 1時間10分41秒 14位 13分40秒 4.1075キロ

6区/児玉絵里(花輪高)=17=

34位 1時間24分27秒 31位 13分46秒 4.0875キロ
7区/草gあずさ(東京農業大)=22= 31位 1時間37分44秒 20位 13分17秒 4キロ

8区/渋谷未来(尾去沢中)=14=

30位 1時間48分04秒 16位 10分20秒 3キロ
9区/九島麻衣子(新潟アルビレックスRC)=20= 30位 2時間21分48秒 25位 33分44秒 10キロ

29回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/渋谷璃沙(花輪高)=18= 10位 19分52秒 10位 19分52秒 6キロ
2区/柿崎栞(ワコール・角館南出)=20= 27位 33分15秒 35位 13分23秒 4キロ
3区/熊谷千鶴(仙南中)=14= 25位 43分14秒 29位 9分59秒

3キロ

4区/児玉柚稀(大曲高)=16= 27位 56分57秒 26位 13分43秒 4キロ
5区/安藤瞳(花輪高)=16= 27位 1時間11分21秒 37位 14分24秒 4.1075キロ

6区/佐々木香穂(花輪高)=16=

27位 1時間24分52秒 24位 13分31秒 4.0875キロ
7区/児玉絵里(花輪高)=16= 28位 1時間38分49秒 34位 13分57秒 4キロ

8区/桜庭沙耶香(鷹巣中)=14=

34位 1時間50分02秒 43位 11分13秒 3キロ
9区/鈴木絵里(能代山本陸協・花輪高出)=26= 38位 2時間26分01秒 43位 35分59秒 10キロ

28回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/木村香織(シスメックス・花輪高出)=21= 16位 19分40秒 16位 19分40秒 6キロ
2区/鈴木芽依(三井住友海上)=19= 31位 33分16秒 42位 13分36秒 4キロ
3区/佐藤汐莉(城南中)=14= 28位 43分03秒 17位 9分47秒

3キロ

4区/渋谷璃沙(花輪高)=17= 27位 56分21秒 16位タイ 13分18秒 4キロ
5区/出雲葉月(大曲高)=17= 29位 1時間10分20秒 34位 13分59秒 4.1075キロ

6区/須田亜矢子(城西大)=21=

28位 1時間24分07秒 32位タイ 13分47秒 4.0875キロ
7区/倍賞杏香(花輪高)=18= 26位 1時間37分26秒 26位 13分19秒 4キロ

8区/佐々木香穂(能代一中)=15=

29位 1時間48分19秒 40位タイ 10分53秒 3キロ
9区/佐々木亜美(東京農大)=21= 35位 2時間22分40秒 40位 34分21秒 10キロ

27回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名=年齢= 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/木村香織(シスメックス・花輪高出)=20= 30位 20分00秒 30位 20分00秒 6キロ
2区/佐々木亜美(東京農大)=20= 31位 33分03秒 28位タイ 13分03秒 4キロ
3区/佐藤汐莉(城南中)=13= 31位 42分52秒 17位タイ 9分49秒

3キロ

4区/渋谷璃沙(花輪高)=16= 33位 56分39秒 35位タイ 13分47秒 4キロ
5区/出雲葉月(大曲高)=16= 31位 1時間10分32秒 24位タイ 13分53秒 4.1075キロ

6区/畠山静香(日体大)=19=

30位 1時間24分05秒 17位タイ 13分33秒 4.0875キロ
7区/鈴木芽依(大曲高)=18= 32位 1時間38分00秒 37位 13分55秒 4キロ

8区/安藤瞳(上小阿仁中)=14=

32位 1時間48分37秒 27位 10分37秒 3キロ
9区/藤川亜希(資生堂)=30= 29位 2時間22分34秒 23位 33分57秒 10キロ

26回大会の本県チームの結果 (参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/草gあずさ(大曲高3年) 40位 20分48秒 40位 20分48秒 6キロ
2区/鈴木芽依(大曲高2年) 36位 34分19秒 30位 13分31秒 4キロ
3区/渋谷璃沙(八幡平中3年) 31位 44分04秒 18位 9分45秒

3キロ

4区/田中友麻(花輪高3年) 30位 57分52秒 27位 13分48秒 4キロ
5区/佐々木有沙(大曲高3年) 35位 1時間12分24秒 38位 14分32秒 4.1075キロ

6区/須田亜矢子(城西大1年)

36位 1時間26分26秒 42位 14分02秒 4.0875キロ
7区/畠山静香(日体大1年) 39位 1時間40分14秒 42位 13分48秒 4キロ

8区/佐々木舞(八竜中3年)

33位 1時間50分33秒 4位タイ 10分19秒 3キロ
9区/佐々木望(北海道・ホクレン) 38位 2時間25分47秒 46位 35分14秒 10キロ

25回大会の本県チームの結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/佐々木亜美 47位 22分33秒 47位 22分33秒 6キロ
2区/田中友麻 47位 36分34秒 44位 14分01秒 4キロ
3区/渋谷璃沙 46位 46分29秒 29位 9分55秒

3キロ

4区/草gあずさ 46位 1時間01分04秒 45位 14分35秒 4キロ
5区/相川幸乃 46位 1時間15分44秒 46位 14分40秒 4.1075キロ

6区/小舘彩佳

46位 1時間29分57秒 45位 14分13秒 4.0875キロ
7区/鈴木沙織 46位 1時間44分19秒 47位 14分22秒 4キロ

8区/畠山絵里子

46位 1時間55分26秒 38位 11分07秒 3キロ
9区/佐々木望 45位 2時間28分53秒 25位 33分27秒 10キロ

※このページには広告を掲載しております。