BANNER1903J.BMP - 134,574BYTES
トップ
お悔やみ
以前の記事
政治
経済
社会
選挙
コラム

令和元年(2019年)10月2日付
全市町村選手候補出そろう

6日にふるさとあきたラン!
 
地元鹿角市A、王座奪還なるか

 

 第6回秋田25市町村対抗駅伝「ふるさとあきたラン!」鹿角大会は、6日に道の駅おおゆ発着の鹿角市内循環特設コース9区間、32.9キロで行う。これを前に実行委員会は1日、各市町村チームの選手候補を公表した。前年大会も同市を会場としたが、台風の接近が予想されたことで中止を余儀なくされ、第5回は「幻の大会」に。このため今回は、同市での"仕切り直し"開催となる。

 県内全市町村が参加して駅伝で覇を競うことにより、「元気で賑わいのある秋田」の実現を図ろうというのが同大会の趣旨。実行委員会が主催し、平成26年の第1回は秋田市、第2回は横手市、第3回は大館市、第4回は男鹿市、開催中止の第5回と今回は鹿角市が会場。

 今大会には、秋田北地方の8チームを含む33チームが参加する。第5回を除く過去4回の総合3位以内をみると〇第1回(参加29チーム)=@大館市A秋田市AB鹿角市〇第2回(同36チーム)=@鹿角市AA秋田市AB大館市A〇第3回(同34チーム)=@秋田市AA鹿角市AB大館市A〇第4回(同)=@秋田市AA鹿角市AB大館市A、といずれも秋田市、鹿角市、大館市の3市が総合優勝をかけてしのぎを削ってきた。

 今大会は、第2回で頂点に立ちながらも以降2年連続で秋田市Aに阻まれてきた鹿角市Aが地元開催の意地で4年ぶりに王座を奪還できるかが、最大の見どころと予想される。

 一方、第1回王者の大館市は、2チームによる参戦となった第2回以降、主力選手からなるAチームが3年連続3位表彰台に立っており、今回は市として5年ぶり頂点奪取に期待がかかる。5日午後3時から道の駅おおゆで開会式、6日午前11時号砲。秋田北地方各市町村の監督、コーチ、選手候補は表1、各区間の内訳は表2のとおり。 (午前零時)

秋田北地方各市町村の監督、コーチ、選手候補(表1)

大館市A 大館市B
監 督 畠山 一則(ハタケヤマ カズノリ)
コーチ 杉沢 諒(スギサワ リョウ)
コーチ 中村 勝則(ナカムラ カツノリ)
小学生男子 石垣 智大(イシガキ トモヒロ)
小学生男子 佐々木 悠里(ササキ ユウリ)
小学生女子 吉田 瑠衣(ヨシダ ルイ)
小学生女子 山内 瑛恋(ヤマウチ エレン)
中学生男子 近藤 玲旺(コンドウ レオ)
中学生男子 近藤 海旺(コンドウ ミオ)
中学生女子 中村 華音(ナカムラ カノン)
中学生女子 吉原 莉胡(ヨシワラ リコ)
高校生男子 佐藤 佑介(サトウ ユウスケ)
高校生女子 石垣 真子(イシガキ マコ)
一般男子 渡辺 和博(ワタナベ カズヒロ)
一般男子 大沢 駿(オオサワ シュン)
一般女子 菅原 由菜(スガワラ ユウナ)
一般女子 佐々木 眞子(ササキ マコ)
壮年 原 和也(ハラ カズヤ)
監 督 渡辺 一康(ワタナベ カズヤス)
コーチ 大黒 渉(オオクロ ワタル)
コーチ 佐藤 海斗(サトウ カイト)
小学生男子 草名木 煌希(クサナギ コウキ)
小学生女子 長田 楓菜(ナガタ フウナ)
中学生男子 金澤 悠陽(カナザワ ハルヒ)
中学生女子 片岡 春薫(カタオカ ハル)
高校生男子 大信田 翼(オオシダ ツバサ)
高校生男子 安井 大斗(ヤスイ ダイト)
高校生女子 佐々木 紫音(ササキ シオン)
高校生女子 田山 藍美(タヤマ アイミ)
一般男子 萩野 紫音(ハギノ シオン)
一般女子 工藤 由紀子(クドウ ユキコ)
壮年 中村 勝則(ナカムラ カツノリ)
壮年 村上 哲也(ムラカミ テツヤ)
鹿角市A 鹿角市B
監 督 児玉 純哉(コダマ ジュンヤ)
コーチ 黒澤 正幸(クロサワ マサユキ)
コーチ 齊藤 亮(サイトウ リョウ)
小学生男子 戸川 凌耶(トガワ リョウヤ)
小学生女子 田村 心愛(タムラ ココア)
中学生男子 米村 修翔(ヨネムラ シュウト)
中学生女子 尾崎 菜心(オザキ ナミ)
高校生男子 工藤 隼也(クドウ シュンヤ)
高校生女子 阿部 綾音(アベ アヤネ)
高校生女子 兎澤 和花(トザワ ノノカ)
一般男子 大場 直樹(オオバ ナオキ)
一般男子 阿部 貴大(アベ タカヒロ)
一般女子 苗代沢 栄里(ナシロザワ エリ)
一般女子 大場 美加(オオバ ミカ)
壮年 兎澤 俊幸(トザワ トシユキ)
監 督 児玉 純哉(コダマ ジュンヤ)
コーチ 渡部 大貴(ワタナベ ダイキ)
コーチ 泉澤 宏紀(イズミサワ ヒロキ)
小学生男子 金山 純大(カナヤマ ジュンダイ)
小学生女子 小板橋 昊(コイタバシ コウ)
中学生男子 佐藤 康士朗(サトウ コウシロウ)
中学生女子 黒澤 未羽(クロサワ ミウ)
高校生男子 成田 快斗(ナリタ カイト)
高校生女子 小沼 唯菜(コヌマ ユイナ)
一般男子 工藤 来輝(クドウ ライキ)
一般男子 板橋 賢吾(イタバシ ケンゴ)
一般男子 高田 俊太(タカダ シュンタ)
一般女子 畠山 侑(ハタケヤマ ユキ)
一般女子 阿部 杏和(アベ アンナ)
壮年 尾崎 紀幸(オザキ ノリユキ)
北秋田市A 北秋田市B
監 督 高橋 喜久雄(タカハシ キクオ)
コーチ 野呂 康一(ノロ コウイチ)
コーチ 伊賀 優貴(イガ ユウキ)
小学生男子 工藤 大翔(クドウ ダイト)
小学生男子 成田 太慈(ナリタ タイジ)
小学生女子 栗谷 天花(クリヤ テンカ)
小学生女子 藤岡 慧理海(フジオカ エリカ)
中学生男子 堀部 剛生(ホリベ コウセイ)
中学生男子 松尾 息吹(マツオ イブキ)
中学生女子 中村 咲愛(ナカムラ サクラ)
中学生女子 畠山 夢月(ハタケヤマ ユヅキ)
高校生男子 伊藤 卓真(イトウ タクマ)
高校生男子 畠山 春樹(ハタケヤマ ハルキ)
高校生女子 奈良田 心(ナラタ ココロ)
高校生女子 田畑 七紗(タハタ ナギサ)
一般男子 三沢 純也(ミサワ ジュンヤ)
一般女子 三上 優香(ミカミ ユウカ)
壮年 野呂 康一(ノロ コウイチ)
監 督 熊谷 芳廣(クマガイ ヨシヒロ)
コーチ 藤田 要司(フジタ ヨウジ)
コーチ 伊賀 優貴(イガ ユウキ)
小学生男子 藤本 伊吹(フジモト イブキ)
小学生女子 岩谷 香帆(イワヤ カホ)
小学生女子 小松 梨々花(コマツ リリカ)
中学生男子 田中 佑空(タナカ ユラ)
中学生女子 櫻庭 遥(サクラバ ハルカ)
高校生男子 仲居 健(ナカイ タケル)
高校生男子 津谷 拓実(ツヤ タクミ)
高校生女子 村上 なぎさ(ムラカミ ナギサ)
高校生女子 阿部 優華(アベ ユウカ)
一般男子 佐藤 慎太郎(サトウ シンタロウ)
一般女子 安部 有里子(アベ ユリコ)
壮年 清水 鳴浩(シミズ ナルヒロ)
小坂町 上小阿仁村
監 督 高橋 茂夫(タカハシ シゲオ)
コーチ 古澤 健(フルサワ ケン)
コーチ 田村 謙(タムラ ケン)
小学生男子 池田 真和(イケダ マオ)
小学生男子 永田 琉星(ナガタ ルイト)
小学生女子 佐藤 由奈(サトウ ユナ)
小学生女子 澤田 大芽(サワタ ヤマメ)
中学生男子 畠山 世那(ハタケヤマ セナ)
中学生男子 佐藤 蒼空(サトウ ソラ)
中学生女子 下野 由(シノモ ユイ)
中学生女子 本田 桜(ホンダ サクラ)
中学生女子 細越 遥奈(ホソゴエ ハルナ)
高校生男子 花岡 翔太(ハナオカ ショウタ)
高校生男子 山口 真玄(ヤマグチ マヒロ)
高校生男子 和田 凌(ワダ リョウ)
高校生男子 安保 旺祐(アンボ オウスケ)
高校生女子 澤田 羽夏(サワタ ハナ)
高校生女子 菅原 渚穂里(スガワラ シュホリ)
高校生女子 本田 千佳(ホンダ チカ)
一般男子 木村 貴大(キムラ タカヒロ)
一般男子 藤嶋 真人(フジシマ マコト)
監 督 齊藤 幹雄(サイトウ ミキオ)
コーチ 上杉 大志(ウエスギ タイシ)
コーチ 大沢 誠子
小学生男子 萩野 正利(ハギノ マサトシ)
小学生男子 武石 彰太(タケイシ ショウタ)
小学生女子 鈴木 心渚(スズキ ココナ)
小学生女子 萩野 紅愛(ハギノ クレア)
中学生男子 武石 光生(タケイシ コウキ)
中学生男子 齊藤 優來(サイトウ ユラ)
中学生女子 矢旗 真子(ヤハタ マコ)
中学生女子 中島 蒼(ナカジマ アオイ)
中学生女子 吉田 桔梗(ヨシダ キキョウ)
高校生女子 松浦 有香(マツウラ ユウカ)
一般男子 安藤 誠二(アンドウ セイジ)
一般男子 萩野 孝広(ハギノ タカヒロ)
一般男子 上杉 大志(ウエスギ タイシ)
壮年 田中 孝(タナカ タカシ)

各区間の内訳(表2)

191002P.JPG - 135,307BYTES

※このページには広告を掲載。