2018年6月16日付
小舘が見事初優勝

日本学生陸上個人選手権 

女子ハンマー投げ

 神奈川平塚市のShonan BMWスタジアム平塚を競技会場(ハンマー投げのみ東海大学湘南校舎陸上競技場)とする2018日本学生陸上競技個人選手権大会(日本学生陸上競技連合主催)第2日の16日、秋田北地方勢は女子ハンマー投げで小舘充華(花輪高-流通経済大2年)が見事初優勝を飾った。

 女子ハンマー投げの優入賞結果は表1のとおりだが、小舘は4回目に58メートル33をたたき出し、出場29選手(未記録など除く)の頂点に立った。 52メートル40で14位だった前回大会から6メートル近く記録を伸ばして見事初優勝を飾り、昨年10月の第33回U20日本陸上競技選手権大会に続く全国制覇。同種目、小舘以外の県勢は、高橋沙湖(大曲高-大阪体育大3年)が53メートル88で前回の8位から6位に順位を上げた。

 男子400メートルの優入賞結果は表2のとおりだが、前日の予選、準決勝から決勝に勝ち上がった工藤大晟(大館国際情報学院高-駿河台大4年)は、47秒87で5位入賞と健闘。

 男子5000メートル(タイムレース)=タイムの比較によって順位を決定=の優入賞と秋田北地方勢の松尾淳之介(鷹巣中-秋田工高-東海大3年)の結果は表3のとおりだが、松尾は出場77選手中10位と惜しくも入賞を逃した。

 第3組(26選手)で出走した松尾は14分0秒8の好成績だったものの、頂点に立った石井優樹(関西学院大3年)の13分45秒65をはじめ同組の上位8選手が大会記録(13分59秒34)を塗り替える"超スピード戦"となったことで、入賞から弾き出される形となった。 このほか、女子5000メートル同で県勢は鈴木優花(大曲高-大東大1年)が15分46秒84の大会新記録で制覇。

 女子800メートルに出場した棚谷小梅(大館国際情報学院高-新潟医療福祉大1年)は、予選6組中第3組で出走。2分13分49秒で1位通過し、準決勝に駒を進めたものの、準決勝第2組で2分16秒17、7位に終わり、決勝進出を逃した。

(第1報:午後3時半、第2報:午後5時、第3報:午後7時) 前の関係記事

女子ハンマー投げ優入賞結果(表1)

順位 氏名 所属 記録 1回 2回 3回 4回 5回 6回
1 小舘 充華 (2)
コダテ ミハル
流通経済大
秋 田
58m33 × 54m99 57m47 58m33 × ×
2 メイン 桜 (3)
メイン サクラ
九州共立大
宮 崎
58m05 53m06 56m71 55m55 58m05 57m30 57m35
3 洪  e
HUNG,HSIU-WEN
国立台湾師範大
TPE
57m82 54m91 57m82 55m61 × 56m45 55m91
4 雪岡 野絵 (4)
ユキオカ ノエ
九州共立大
三 重
55m58 55m38 55m58 53m74 54m51 55m00 ×
5 大久保祥子 (4)
オオクボ ショウコ
中京大
愛 知
54m65 48m35 54m65 52m94 52m03 × ×
6 高橋 沙湖 (3)
タカハシ サコ
大阪体育大
秋 田
53m88 × 51m70 52m96 53m88 × ×
7 藤本 咲良 (2)
フジモト サラ
中京大
兵 庫
53m48 × 49m14 53m48 × 53m45 50m68
8 谷内 佳那 (1)
タニウチ カナ
九州共立大
兵 庫
53m30 52m05 51m79 53m30 52m37 51m78 49m30

 男子400メートル優入賞結果(表2)

順位 レーン 氏名 所属 記録
1 4 大山 和茂 (4) オオヤマ カズシゲ 環太平洋大
宮 崎
46.93
2 5 吉津 拓歩 (2) ヨシヅ タクホ 東洋大
愛 知
46.96
3 3 松清 和希 (3) マツキヨ カズキ 福岡大
福 岡
47.13
4 6 川満 健太 (4) カワミツ ケンタ 岐阜経済大
沖 縄
47.37
5 1 工藤 大晟 (4) クドウ タイセイ 駿河台大
秋 田
47.87
6 7 片山 雄斗 (4) カタヤマ ユウト 法政大
大 阪
47.94
7 8 村木 渉真 (2) ムラキ ショウマ 早稲田大
愛 知
48.18
8 2 小竹 理恩 (1) コタケ リオン 早稲田大
栃 木
48.27

男子5000メートルタイムレース優入賞と
松尾の
結果(表3)

順位 氏名 所属 記録 コメント
1 石井 優樹 (3) イシイ ユウキ 関西学院大
兵 庫
13:45.65 大会新 
2 橋詰 大慧 (4) ハシヅメ タイセイ 青山学院大
和歌山
13:47.32 大会新 
3 森田 歩希 (4) モリタ ホマレ 青山学院大
茨 城
13:54.18 大会新 
4 中島 怜利 (3) ナカシマ レイリ 東海大
岡 山
13:54.52 大会新 
5 田 圭太 (2) ヨシダ ケイタ 青山学院大
広 島
13:56.18 大会新 
6 田凜太郎 (3) タカタ リンタロウ 東海大
熊 本
13:57.73 大会新 
7 鈴木 塁人 (3) スズキ タカト 青山学院大
千 葉
13:58.44 大会新 
8 杉 優一郎 (4) スギ ユウイチロウ 神奈川大
福 岡
13:58.77 大会新 
10 松尾淳之介 (3) マツオ ジュンノスケ 東海大
秋 田
14:00.08