2018年5月7日付
団体2種目を制覇

世界競歩チーム選手権で日本男子

小林、日本全選手中唯一棄権

 中国の太倉市を競技会場とする第28回世界競歩チーム選手権は6日、2日間の日程を終え、閉幕した。日本チームは男女計6種目中5種目に出場し、男子50キロと同20キロで優勝を飾ったほか、ジュニアの位置づけにあるU20男子10キロで準優勝と、団体3種目で表彰台に立った。日本男子競歩陣が大活躍した中、同50キロに出場した秋田北地方期待の小林快(25)=ビックカメラ、秋田工高-早大出、大館市出身=は、日本代表全20選手中ただ1人途中棄権という"不完全燃焼"に終わった。

 国別団体戦となる同選手権は、男女各50キロ、各20キロは上位3選手、U20男女各10キロは同2選手の合計ポイントで順位を決定。日本が出場した5種目の個人1-3位と日本選手の順位は下表のとおりだが、うち男子50キロはフィニッシュした49選手中、荒井広宙(29)=自衛隊体育学校=が3時間44分25秒で頂点に立ち、勝木隼人(27)=同=が3時間44分31秒で準優勝、丸尾知司(26)=愛知製鋼=が3時間44分52秒で3位と、日本チームの3選手が表彰台を独占。

 これにより、同種目団体で日本は8チーム中頂点に立ち、ウクライナが準優勝、ポーランドが3位につけた。上位3選手の結果のみが対象となるため、36位の伊藤佑樹(サーベイリサーチセンター)と唯一途中棄権の小林は団体順位に影響しない。

 また、80選手がフィニッシュした男子20キロで日本は池田向希(東洋大)が1時間21分13秒で制したほか、山西利和(京都大)が1時間21分53秒で4位、藤澤勇(ALSOK)が1時間22分54秒で7位と健闘。この結果、同種目団体は14チーム中優勝を飾り、イタリアが準優勝、中国が3位に食い込んだ。

 さらに、45選手がフィニッシュしたU20男子10キロで日本は坂ア翔(平成国際大)が40分55秒で5位、住所大翔(飾磨工業高)が41分35秒で9位と手堅い位置につけた。これにより、同種目団体で日本は中国に次いで準優勝と健闘し、3位にオーストラリアが入った。   (午前零時)    一部既報

男子50キロ(49選手フィニッシュ)/団体で日本は8チーム中優勝

1-3位と日本選手の順位  選手名  国  記録(タイム) 
1 荒井広宙(自衛隊体育学校) JPN JPN 3:44:25
2 勝木隼人(自衛隊体育学校) JPN JPN 3:44:31
3 丸尾知司(愛知製鋼) JPN JPN 3:44:52
36 伊藤佑樹(サーベイリサーチセンター) JPN JPN 4:06:20
途中棄権 小林快(ビックカメラ、秋田工高-早大出、大館市出身=) JPN JPN DNF

男子20キロ(80選手フィニッシュ)/団体で日本は14チーム中優勝

1-3位と日本選手の順位   選手名 記録(タイム)
1 池田向希(東洋大) JPN JPN 1:21:13
2 Kaihua Wang CHN CHN 1:21:22
3 Massimo Stano ITA ITA 1:21:33
4 山西利和(京都大) JPN JPN 1:21:53
7 藤澤勇(ALSOK) JPN JPN 1:22:54
18 橋英輝(富士通) JPN JPN 1:24:07
31 松永大介(富士通) JPN JPN 1:26:25

U20男子10キロ(45選手フィニッシュ)/団体で日本は14チーム中準優勝

1-3位と日本選手の順位  選手名  国  記録(タイム) 
1 Yao Zhang CHN CHN 40:07
2 Zhaozhao Wang CHN CHN 40:12
3 José Eduardo Ortiz GUA GUA 40:17
5 坂ア翔(平成国際大) JPN JPN 40:55
9 住所大翔(飾磨工業高) JPN JPN 41:35
28 鈴木匠(順天堂大) JPN JPN 43:26

女子20キロ(79選手フィニッシュ)/団体で日本は15チーム中7位

1-3位と日本選手の順位  選手名 記録(タイム) 
1 Maria Guadalupe González MEX MEX 1:26:38
2 Shijie Qieyang CHN CHN 1:27:06
3 Jiayu Yang CHN CHN 1:27:22
22 岡田 久美子(ビックカメラ) JPN JPN 1:31:29
34 道口愛(自衛隊体育学校) JPN JPN 1:33:42
63 河添香織(立命館大) JPN JPN 1:37:13
71 吉住友希(千葉県立保健医療大) JPN JPN 1:42:12

U20女子10キロ(37選手フィニッシュ)/団体で日本は12チーム中4位

1-3位と日本選手の順位   選手名 記録(タイム)
1 Alegna González MEX MEX 45:08
2 Glenda Morejón ECU ECU 45:13
3 藤井菜々子(北九州市立高) JPN JPN 45:29
17 矢来舞香(中京大) JPN JPN 50:04
26 吉田優海(遊学館高) JPN JPN 51:43