2018年1月22日付
本県チームは26位
180122P.JPG - 66,248BYTES
26位でフィニッシュする本県アンカーの湊谷
第23回都道府県対抗男子駅伝

3区の齋藤は12人抜き

 第23回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会は21日、47都道府県のチームが広島市平和記念公園前発着の7区間、48キロで覇を競った。本県チームは、前回の10位から26位に順位を下げた。

 本県チームは今回、秋田北地方勢が3人候補入りしたものの、選手に起用されたのは2区の小松兼梧(鷹巣中3年)1人にとどまり、過去10年間の中でも最少。

 うち昨年10月の第29回出雲全日本大学選抜駅伝競走(出雲駅伝)で3区、年明け2、3日の第94回箱根駅伝で5区をそれぞれ担った松尾淳之介(鷹巣中-秋田工高-東海大2年)は、第17回を皮切りに前回まで6年連続で県代表に選ばれたが、今大会は候補に挙がりながらも選手から外れた。

 1区の天野竜汰(秋田工高3年)は先頭集団に食らいつくことができず、1区としては第19回(30位)以来4年ぶりの30位台となる34位で2区の小松につないだ。小松もスピードに乗りきれず、通過順位は39位に後退。しかし、前回5区で15人抜きをやってのけた3区の齋藤椋(旭化成・秋田工高出)が今回も1人気を吐いて12人を遂げ、同順位を27位に浮上させた。

 中盤4区の杉本雄月(秋田工高3年)が28位に下げたのに対し、5区の竹村拓真(同2年)が26位に挽回したものの、6区の加藤晴輝(城東中3年)が再び28位に後退。2年ぶり4度目の出場で初めてアンカー7区を担った湊谷春紀(東海大3年・秋田工出)は、順位を2つ上げて26位、2時間23分33秒でフィニッシュした。本県チームは前回の10位から大きく順位を下げ、第20回(22位)以来3年ぶりに20位台に甘んじた。

 優勝は2時間19分10秒で埼玉、準優勝は2時間19分56秒で長野、3位は2時間20分34秒で千葉。埼玉は46秒の大差をつけて長野の2年連続8度目の全国制覇を阻止し、3年ぶり2度目の頂点に立った。 (午前零時)

第23回全国都道府県対抗男子駅伝結果(は秋田北地方出身選手)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/天野竜汰(18)=秋田工高3年= 34位 20分57秒 34位 20分57秒 7キロ
2区/小松兼梧(14)=鷹巣中3年= 39位 30分01秒 37位 9分04秒 3キロ

3区/齋藤椋(19)=旭化成・秋田工高出=

27位 54分32秒 19位 24分31秒

8.5キロ

4区/杉本雄月(18)=秋田工高3年= 28位 1時間9分41秒 30位 15分09秒 5キロ
5区/竹村拓真(17)=秋田工高2年= 26位 1時間35分22秒 19位 25分41秒 8.5キロ

6区/加藤晴輝(15)=城東中3年=

28位 1時間44分46秒 32位 9分24秒 3キロ
7区/湊谷春紀(21)=東海大3年・秋田工出= 26位 2時間23分33秒 17位 38分47秒 13キロ

第22回全国都道府県対抗男子駅伝結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/橋響(18)=秋田工高3年= 24位 20分48秒 24位 20分48秒 7キロ
2区/高橋銀河(14)=中仙中3年= 21位 29分36秒 19位 8分48秒 3キロ

3区/田口大貴(25)=日立物流・早大・秋田高出=

26位 54分49秒 27位 25分13秒

8.5キロ

4区/佐藤慎太郎(18)=鷹巣中-秋田工高3年= 24位 1時間9分34秒 11位 14分45秒 5キロ
5区/齋藤椋(18)=秋田工高3年= 9位 1時間33分53秒 1位 24分19秒 8.5キロ

6区/嘉成駿(15)=田代中3年=

10位 1時間42分55秒 27位 9分2秒 3キロ
7区/松尾淳之介(19)=東海大1年・秋田工高・鷹巣中出= 10位 2時間21分34秒 17位 38分39秒 13キロ

第21回全国都道府県対抗男子駅伝結果(参考)  
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/安藤駿(18)=秋田工高3年・上小阿仁中出= 18位 20分33秒 18位 20分33秒 7キロ
2区/竹村拓真(15)=仙北中3年= 24位 29分51秒 42位 9分18秒 3キロ

3区/湊谷春紀(19)=東海大1年・秋田工高出=

20位 54分56秒 15位 25分05秒

8.5キロ

4区/石垣陽介(17)=秋田工高3年= 13位 1時間9分29秒 5位 14分33秒 5キロ
5区/松尾淳之介(18)=秋田工高3年・鷹巣中出= 10位 1時間34分27秒 7位 24分58秒 8.5キロ

6区/土田陽大(15)=羽後中3年=

14位 1時間43分48秒 36位 9分21秒 3キロ
7区/伊藤正樹(26))=コニカミノルタ・国士舘大・秋田工高・大館一中出= 13位 2時間22分46秒 21位 38分58秒 13キロ

第20回全国都道府県対抗男子駅伝結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/湊谷春紀(18)=秋田工高3年= 7位 20分15秒 7位 20分15秒 7キロ
2区/萩野紫音(15)=大館国際情報中3年= 16位 29分22秒 32位 9分07秒 3キロ

3区/田口大貴(23)=早大4年・秋田高出=

19位 54分13秒 29位 24分51秒

8.5キロ

4区/續木悠也(18)=秋田工高3年= 18位 1時間8分50秒 19位 14分37秒 5キロ
5区/松尾淳之介(17)=秋田工高2年・鷹巣中出= 11位 1時間33分52秒 10位 25分02秒 8.5キロ

6区/三ヶ田奨(15)=花輪一中3年=

13位 1時間43分02秒 38位 9分10秒 3キロ
7区/阿部竜巳(22)=山梨学院大・秋田工高出= 22位 2時間22分39秒 40位 39分37秒 13キロ

第19回全国都道府県対抗男子駅伝結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/松尾淳之介(16)=秋田工高1年・鷹巣中出= 30位 20分44秒 30位 20分44秒 7キロ
2区/齋藤椋(15)=美郷中3年= 24位 29分27秒 8位 8分43秒 3キロ

3区/田口大貴(22)=早大3年・秋田高出=

15位 53分43秒 14位 24分16秒

8.5キロ

4区/花田太一(18)=秋田工高3年・田代中出= 17位 1時間8分38秒 23位 14分55秒 5キロ
5区/湊谷春紀(17)=秋田工高2年= 17位 1時間33分53秒 16位 25分15秒 8.5キロ

6区/佐藤慎太郎(15)=鷹巣中3年=

21位 1時間42分50秒 17位 8分57秒 3キロ
7区/田口裕弥(26)=トヨタ紡織・大曲工業高出= 22位 2時間21分41秒 28位 38分51秒 13キロ

第18回全国都道府県対抗男子駅伝結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/小板橋海渡(18)=花輪高3年= 38位 21分01秒 38位 21分01秒 7キロ
2区/松尾淳之介(15)=鷹巣中3年= 28位 29分36秒 5位 8分35秒 3キロ

3区/田口大貴(21)=早大2年・秋田高出=

26位 54分12秒 22位 24分36秒

8.5キロ

4区/小板橋天斗(18)=花輪高3年= 23位 1時間8分59秒 10位 14分47秒 5キロ
5区/高橋一生(18)=大曲工高3年= 12位 1時間33分59秒 2位 25分00秒 8.5キロ

6区/安藤駿(15)=上小阿仁中3年=

7位 1時間42分54秒 2位 8分55秒 3キロ
7区/佐々木悟(27)=旭化成・秋田工高出= 8位 2時間21分33秒 13位 38分39秒 13キロ

第17回全国都道府県対抗男子駅伝結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/高橋一生(17)=大曲工高= 28位 20分58秒 28位 20分58秒 7キロ
2区/石井僚(15)=大曲中= 25位 30分01秒 27位 9分03秒 3キロ

3区/高関伸(23)=NTT東日本=

40位 56分12秒 45位 26分11秒

8.5キロ

4区/奥村恭平(18)=秋田工高・大館二中出= 38位 1時間11分07秒 16位 14分55秒 5キロ
5区/小板橋天斗(17)=花輪高= 39位 1時間37分22秒 32位 26分15秒 8.5キロ

6区/松尾淳之介(14)=鷹巣中=

39位 1時間46分27秒 21位 9分05秒 3キロ
7区/伊藤正樹(22)=国士舘大・大館一中出= 31位 2時間25分08秒 14位 38分41秒 13キロ

第16回全国都道府県対抗男子駅伝結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/浪岡健吾(18)=秋田工高・大館東中出= 5位 20分10秒 5位 20分10秒 7キロ
2区/花田太一(15)=田代中= 5位 29分07秒 20位 8分57秒 3キロ
3区/堀正樹(20)=順天堂大・秋田工高出= 30位 54分28秒 43位 25分21秒

8.5キロ

4区/佐藤健太(17)=秋田工高・鷹巣中出= 22位 1時間9分04秒 6位 14分36秒 5キロ
5区/阿部竜巳(18)=秋田工高= 16位 1時間34分12秒 7位 25分08秒 8.5キロ

6区/板橋賢吾(15)=花輪一中=

19位 1時間43分10秒 16位 8分58秒 3キロ
7区/佐々木悟(25)=旭化成・秋田工高出= 12位 2時間21分04秒 8位 37分54秒 13キロ

第15回全国都道府県対抗男子駅伝結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/菅原涼介(17)=秋田工高・花輪一中出= 43位 21分29秒 43位 21分29秒 7キロ
2区/藤原魁(15)=角館中= 42位 30分37秒 34位 9分08秒 3キロ
3区/伊藤正樹(20)=国士舘大・大館一中出= 45位 56分27秒 44位 25分50秒

8.5キロ

4区/佐々木修太(17)=秋田工高= 45位 1時間12分17秒 47位 15分50秒 5キロ
5区/阿部竜巳(17)=秋田工高= 44位 1時間38分55秒 42位 26分38秒 8.5キロ

6区/小板橋海渡(15)=八幡平中=

45位 1時間48分02秒 27位 9分07秒 3キロ
7区/尾崎貴宏(22)=早稲田大= 44位 2時間27分16秒 31位 39分14秒 13キロ

第14回全国都道府県対抗男子駅伝結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/冨岡司(18)=大曲工高= 8位 20分17秒 8位 20分17秒 7キロ
2区/奥村恭平(15)=大館二中= 21位 29分21秒 37位 9分04秒 3キロ
3区/伊藤正樹(19)=国士舘大・大館一中出= 25位 54分19秒 31位 24分58秒

8.5キロ

4区/浪岡健吾(16)=秋田工高・大館東中出= 25位 1時間9分16秒 22位 14分57秒 5キロ
5区/堀正樹(18)=秋田工高= 20位 1時間34分39秒 12位 25分23秒 8.5キロ

6区/渡辺和博(14)=比内中=

21位 1時間44分07秒 44位 9分28秒 3キロ
7区/松宮隆行(28)=コニカミノルタ・花輪高出= 15位 2時間22分03秒 2位 37分56秒 13キロ

第13回全国都道府県対抗男子駅伝結果(参考)
区/選手名 通過順位 通過タイム 区間順位 区間タイム 距離
1区/佐々木雅昭(秋田工高3年) 17位 20分35秒 17位 20分35秒 7キロ
2区/浪岡健吾(大館東中3年) 9位 29分24秒 6位 8分49秒 3キロ
3区/佐々木悟(大東大4年・秋田工高出)
=大東大陸上競技部主将=
10位 53分41秒 11位 24分17秒

8.5キロ

4区/石田健祐(秋田工高3年) 7位 1時間8分45秒 17位 15分04秒 5キロ
5区/伊藤正樹(秋田工高3年・大館一中出)
=秋田工高陸上競技部主将=
3位 1時間33分57秒 2位 25分12秒 8.5キロ

6区/根本侑(八幡平中3年)

3位 1時間43分07秒 11位 9分10秒 3キロ
7区/松宮祐行(コニカミノルタ・花輪高出) 10位 2時間22分42秒 28位 39分35秒 13キロ