2017年11月4日付
東海大の選手候補に松尾
 
あす全日本大学駅伝
 
27チームが頂点目指す

 秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会(日本学生陸上競技連合など主催)は、5日に熱田神宮西門前(愛知県名古屋市熱田区神宮)→伊勢神宮内宮宇治橋前(三重県伊勢市宇治館町)の8区間、106.8キロで27チームが覇を競う。県勢は4選手が各大学の出場候補に挙がっており、うち秋田北地方出身選手は先の出雲駅伝で10年ぶり頂点に立った東海大で"花の3区"を担った松尾淳之介(2年・秋田工高・鷹巣中出)が候補に。

 全日本大学駅伝は箱根駅伝、出雲駅伝とともに学生3大駅伝と呼ばれ、シード6大学と全国8地区の選考会を勝ち抜いた19大学のほか全日本大学選抜、東海学連同を加えた計27チームが大学駅伝日本一を目指す。ちなみに、前回大会は青山学院大が最終8区で逆転し、5時間15分15秒で悲願の初優勝を果たし、2位の早稲田大、3位の山梨学院大、4位の駒澤大、5位の中央学院大、6位の東洋大が今大会のシード権を獲得。

 松尾が選手候補が挙がっている東海大は、4大会連続30度目の出場。前回は5時間19分49秒で7位(入賞)と惜しくもシードを逃したが、さる10月9日の第29回出雲全日本大学選抜駅伝競走(出雲駅伝)を10年ぶりに制覇した勢いに乗り、第35回以来24年ぶりの頂点を目指す。

 大会事務局が作成した今大会各チームの選手候補のうち東海大は下表のとおりだが、今大会も松尾を含む2年を中心とする出雲駅伝の全選手が名を連ねた。そのほかの県勢は、秋田工時代からの松尾の先輩、湊谷春紀(3年)も候補に。

 東海大以外の県勢は、東北大で木村秀(1年・秋田高出)、田沼怜(同)がそれぞれ候補に挙がっている。4日の開会式を経て、5日午前8時5分号砲の予定。(午前零時)  出雲駅伝の記事

選手名 学年 所在地・出身校 本年度5000bの最高記録 生年月日
川端 千都 4年 京都・綾部 14分07秒71▲ 1995年12月20日
國行 麗生 4年 徳島・つるぎ 13分51秒42▲ 1996年1月9日
三上 嵩斗 3年 愛知・岡崎城西 13分47秒26▲ 1996年12月25日
湊谷 春紀 3年 秋田・秋田工 14分26秒56▲ 1996年4月25日
鬼塚 翔太 2年 福岡・大牟田 13分38秒58▲ 1997年9月13日
郡司 陽大 2年 栃木・那須拓陽 13分57秒89▲ 1997年4月3日
阪口 竜平 2年 京都・洛南 13分41秒09▲ 1997年4月5日
關 颯人 2年 長野・佐久長聖 13分35秒81▲ 1997年4月11日
館澤 亨次 2年 埼玉・埼玉栄 13分51秒89▲ 1997年5月16日
中島 怜利 2年 岡山・倉敷 14分12秒72▲ 1997年11月7日
西川 雄一朗 2年 兵庫・須磨学園 13分56秒01▲ 1997年10月10日
松尾 淳之介 2年 秋田・秋田工 13分56秒07▲ 1997年6月15日
塩澤 稀夕 1年 三重・伊賀白鳳 13分57秒03▲ 1998年12月17日

5日付午後8時続報: 秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会(日本学生陸上競技連合など主催)は5日、熱田神宮西門前(愛知県名古屋市熱田区神宮)→伊勢神宮内宮宇治橋前(三重県伊勢市宇治館町)の8区間、106.8キロで27チームが覇を競った。激戦の結果、神奈川大が20年ぶり3度目の優勝を飾った。

 また、先の出雲駅伝の覇者、東海大は2冠こそならなかったものの、前回の7位から2位に躍進。秋田北地方出身で出雲駅伝3区の松尾淳之介(2年・秋田工高・鷹巣中出)は選手候補に挙がっていたが外れ、県出身選手は秋田工時代からの松尾の先輩、湊谷春紀(3年)が5区を担い、東海大の準優勝に貢献した。大会本部が作成した3位までの結果は下表のとおり。

優勝 神奈川大 5時間12分49秒

山藤 篤司
4/[4]
大塚 倭
3/[7]
荻野 太成
4/[5]
鈴木 祐希
4/[5]
越川 堅太
2/[1]
安田 共貴
2/[4]
大川 一成
2/[4]
鈴木 健吾
1/[2]
43:29 1:22:25 1:49:59 2:30:39 3:04:31 3:40:39 4:15:25 5:12:49
43:29 38:56 27:34 40:40 33:52 36:08 34:46 57:24

2位 東海大 5時間14分7秒

鬼塚 翔太
8/[9]
塩澤 稀夕
5/[5]
館澤 亨次
2/[1]
關 颯人
2/[6]
湊谷 春紀
3/[2]
國行 麗生
1/[2]
三上 嵩斗
1/[2]
川端 千都
2/[3]
43:59 1:22:43 1:49:45 2:30:27 3:04:40 3:40:38 4:15:08 5:14:07
43:59 38:44 27:02 40:42 34:13 35:58 34:30 58:59

3位 青山学院大 5時間15分22秒

中村 祐紀
10/[11]
田村 和希
6/[1]
梶谷 瑠哉
5/[4]
森田 歩希
3/[3]
下田 裕太
4/[4]
竹石 尚人
3/[4]
小野田 勇次
3/[3]
鈴木 塁人
3/[4]
44:46 1:22:50 1:50:18 2:30:34 3:05:23 3:41:31 4:16:14 5:15:22
44:46 38:04 27:28 40:16 34:49 36:08 34:43 59:08

1区 14.6キロ、 2区 13.2キロ、 3区 9.5キロ、 4区 14.0 キロ、5区 11.6キロ、 6区 12.3キロ、 7区 11.9キロ、 8区 19.7キロ