2017年9月23日付
全市町村選手候補出そろう

10月1日にふるさとあきたラン!

秋田北地方勢の優勝に期待

 第4回秋田25市町村対抗駅伝「ふるさとあきたラン!」男鹿大会が10月1日に行われるにあたり、選手候補が出そろった。秋田北地方勢は前回、激戦区の市の部で鹿角市Aが2位、大館市Aが3位表彰台と健闘しただけに、今大会は優勝に期待がかかる。また、上小阿仁村は村の部で4連覇を狙う。

 県内全市町村が参加して駅伝で覇を競うことにより、「元気で賑わいのある秋田」の実現を図ろうというのが同大会の趣旨。実行委員会が主催し、初開催の26年は秋田市、第2回の27年は横手市、第3回の昨年は大館市、そして今回は男鹿市が会場。

 ちなみに、第1回は市の部で大館市、町の部で美郷町、村の部で上小阿仁村、第2回は市の部で鹿角市A、町の部で羽後町A、村の部で上小阿仁村、第3回は市の部で秋田市A、町の部で羽後町A、村の部で上小阿仁村がそれぞれ優勝した。

 今大会は市の部(13市)に20チーム、町の部(9町)に12チーム、村の部(3村)に3チームが出場し、9区間、31.5キロで各部門の優勝と全県頂点の総合優勝を目指す。

 各区間の内訳は1、2区が各1.8キロ、3区が3.4キロ、4区が2.2キロ、5区が2.8キロ、6区が4.1キロ、7区が6.6キロ、8区が5キロ、アンカー9区が3.8キロ。午前11時に男鹿総合運動公園をスタートする。秋田北地方各市町村の監督、コーチ、選手候補は次のとおり。 

 
大館市A 大館市B

監 督

畠山 一則
コーチ 杉沢 諒
コーチ 花田 一成
小学生男子 濱松 聖至
小学生男子 布袋屋 侑羽
小学生女子 小鮒 穂乃実
中学生男子 佐藤 佑介
中学生男子 三沢 翔大
中学生女子 田畑 七紗
中学生女子 吉原 莉胡
高校生男子 萩野 紫音
高校生女子 野呂 彩季愛
一般男子 渡辺 和博
一般男子 杉沢 諒
一般女子 工藤 由紀子
壮年 原 和也
監 督 渡辺 一康
コーチ 大黒 渉
コーチ 濱松 功
小学生男子 成田 太陽
小学生女子 嵯峨 遙椛
小学生女子 茂呂 彩音
中学生男子 菅原 叶夢
中学生女子 渡辺 望美
高校生男子 本多 陽斗
高校生男子 佐藤 翔一
高校生女子 黒澤 瑚友里
高校生女子 菅原 由菜
一般男子 大沢 駿
一般女子 奈良 葵
一般女子 高松 泉帆
壮年 富樫 満
壮年 花田 一成
北秋田市A 北秋田市B
監 督 高橋 喜久雄
コーチ 野呂 康一
コーチ 藤田 要司
小学生男子 松浦 鷹祐
小学生男子 河田 晃和
小学生女子 柴田 栞奈
小学生女子 金田 花音
中学生男子 鈴木 翼
中学生男子 小松 兼悟
中学生女子 大野 愛梨
中学生女子 津谷 咲姫
高校生男子 津谷 幸希
高校生男子 佐藤 光之輔
高校生男子 村上 一大
高校生女子 中嶋 夏奈
高校生女子 工藤 千翔
高校生女子 高橋 菜都紀
一般男子 三沢 純也
一般女子 安部 有里子
壮年 清水 鳴浩
監 督 堀田 智宏
コーチ 野呂 康一
コーチ 長田 優貴
小学生男子 田中 佑空
小学生女子 近藤 柚葉
中学生男子 内藤 涼葉
中学生女子 河田 健登
高校生男子 佐藤 智一
高校生男子 田村 耀大
高校生女子 田畑 妃海
高校生女子 新沢 莉子
高校生女子 長崎 すみれ
一般男子 三沢 悠也
一般男子 畠山 航洋
一般女子 杉渕 澄子
壮年 櫻田 雅人
壮年 野呂 康一
鹿角市A 鹿角市B
監 督 児玉 純哉
コーチ 黒澤 真孝
コーチ 齊藤 亮
小学生男子 畑 歩
小学生女子 木村 翠
中学生男子 工藤 隼也
中学生女子 阿部 優華
高校生男子 黒澤 明
高校生女子 工藤 未来
一般男子 大場 直樹
一般男子 兎澤 俊幸
一般女子 大場 美加
一般女子 佐々木 淳美
一般女子 畠山 侑
壮年 尾崎 紀幸
監 督 児玉 純哉
コーチ 黒澤 正幸
コーチ 渡部 大貴
小学生男子 竹澤 大矢
小学生女子 金屋 佳恋
中学生男子 川上 隼斗
中学生女子 豊口 夏生
高校生男子 成田 快斗
高校生女子 黒沢 綾香
一般男子 菅原 凉介
一般男子 泉澤 宏紀
一般女子 苗代沢 栄里
壮年 畑 政弘
小坂町 上小阿仁村
監 督 橋 茂雄
コーチ 古澤 健
コーチ 田村 謙
小学生男子 山口 永泰
小学生男子 田原 京介
小学生女子 本田 桜
小学生女子 細越 華怜
中学生男子 安保 敦輝
中学生男子 木村 航大
中学生男子 坂本 賢汰
中学生女子 菅原 渚穂里
中学生女子 澤田 羽夏
中学生女子 成田 紬
高校生男子 横山 開世
高校生男子 田中 俊輔
高校生男子 浪岡 龍月
高校生女子 朝霧 彩夢
高校生女子 本田 千佳
一般男子 齋藤 喜季
一般男子 藤嶋 真人
一般女子 本田 優希
監 督 大沢 寿
コーチ 上杉 大志
小学生男子 大沢 賢司
小学生男子 田口 聖弥
小学生女子 吉田 桔梗
中学生男子 山田 龍輔
中学生男子 田口 京弥
中学生女子 松浦 有香
中学生女子 宮野 あさひ
中学生女子 小林 美心
中学生女子 平川 つきみ
高校生女子 北郷 美沙希
高校生女子 萩野 真理
一般男子 小林 大輔
一般男子 田中 孝
一般男子 上杉 大志
壮年 山田 清美