2017年5月4日付
熱気の中、完成度競う
 
大館市で第136回秋田犬本部展
 
今年は創立90周年記念

170504P.JPG - 433,485BYTES
第136回本部展の審査風景(午前10時半ごろ撮影)

 秋田犬保存会(本部・大館市)の創立90周年記念に位置付けた第136回本部展覧会が3日、同市の桂城公園を会場に開かれ、全国のオーナーが手塩にかけて育てた168頭がエントリーし、巻尾立耳など"完成度"を競った。今回は最高の栄誉に位置付けられる名誉章受章犬が、春の本部展としては3回ぶりに出た。

 同保存会の展覧会は、秋田犬の普及や保存を狙いに毎年に開かれている主要事業。中でも本部展は展覧会最高峰の位置づけにあり、春、秋2回のうち5月3日に大館市を会場とする春の本部展は、秋以上に高いレベルを誇る。

 前年に続いて今年も快晴に恵まれ、終日初夏を思わせる清々しい陽気に。市役所をはじめ開放した会場周辺の駐車場が開会前から満杯状態になるほど、多くの見物客が詰めかける中、出陳者らはいずれも犬と一心同体の気迫で審査に臨んだ。

 今年は、同保存会が創立90周年の節目を迎えたため、90周年記念本部展として開催。幼犬B、同A、若犬、壮犬、成犬B、同Aの各部門、メス、オス別に計168頭が審査対象犬としてエントリーした。また、過去に本部展で最高峰の名誉章などを獲得した参考参考犬のほか一般供覧、子犬供覧といった審査対象とならない犬も13頭、午後に披露された。

 午前9時からの開会式を経て第1審査(個体審査)、続いて午後は参考招待犬の披露、一般・仔犬の各供覧をはさんで第2審査(総合審査)。 秋田犬の正統的なスタイルである巻尾立耳や顔、構成、歯並び、毛の色、艶などを厳密に審査した。 秋田犬そのものが良い状態に仕上がっていても、それを生かすも殺すも綱さばきが勝敗を大きく左右しかねないだけに、どのハンドラーも緊張の面持ちで愛犬の持ち味をアピール。

 各部門の審査結果のうち、成犬A部門だけが対象となる秋田犬界最高栄誉の秋保名誉章は今回、3頭が獲得した。大館市を会場とする春の本部展としては、3回ぶり。壮犬の部までの各優秀1-3席と成犬の部特優(6席まで)、名誉章の受賞(章)結果は次のとおり。
(午前零時)

<幼犬B組・牝部>エントリー16匹
@紅國花(光岡巧・岡山県西・赤)父:乱九郎 母:華冴

A天春女(山本圭一・新潟県・赤)父:大宇宙 母:桜

B星(井坂理恵・茨城第一・赤)父:八州大和 母:八州紅小町 

<同・牡部>エントリー13匹
@麒麟児(山本圭一・新潟県・赤)父:大宇宙 母:桜

A紅翔丸(坂本謙太朗・岡山県・赤)父:諒介 母:紀子

B雲海丸(山本陸翔・新潟県・赤)父:大宇宙 母:桜

<幼犬A組・牝部>エントリー10匹
@紅陣女(渡辺政治・宮城県・赤)父:諒介 母:美里

A翔華(金子敏・埼玉県・赤)父:正宗 母:瑠佳

B藍花(筒井康夫・香川県・虎)父:航雲丸 母:姫虎

<同・牡部>エントリー17匹
@剣佑(田辺英司・三岐・赤)父:安房天神 母:花保音

A虎翔(坂本謙太朗・岡山県・虎)父:清龍 母:真理虎

B大平(安井賢太郎・奈良県・赤)父:大銀河 母:珠乙女

<若犬組・牝部>エントリー18匹
@珠玉女(阿部重喜・宮城県・赤)父:乱九郎 母:紅花女

A安房貴織(林洋一・埼玉県中央・赤)父:桜琳 母:安房桃華

B珠玉虎(大庭直樹・島根県・虎)父:乾坤 母:白玲姫

<同・牡部>エントリー20匹
@国宝丸(戸舘留雄・秋田県北・赤)父:國光 母:花保音

A五門(仲野秀明・大阪府・赤)父:正宗 母:琴龍女

B国代(田辺英司・三岐・赤)父:國光 母:花保音

<壮犬組・牝部>エントリー13匹
@桃花(澤田晴吉・岩手県・赤)父:夢風 母:珠里

A八州玉姫(正木浩・茨城県・赤)父:関八州 母:華奈

B八州桜(飛田進・茨城県・赤)父:関八州 母:華奈

<同・牡部>エントリー28匹
@法務大臣賞=虎ノ城(坂本謙太朗・岡山県・虎)父:玉雲 母:夕桐

A乱九郎(小ア惠一郎・宮城県・赤)父:大皇 母:乱空女

B景虎(冷水澄夫・大阪府・虎)父:航雲丸 母:紫寿花

<成犬B組・牝部>エントリー8匹
特優@財務大臣賞=雪音(坂本謙太朗・岡山県・虎)父:清虎丸 母:智白

特優A=ほたか(渡辺勝美・茨城県・赤)父:東司 母:のぞみ

特優B=姫香(大石恭輔・東京中央・赤)父:風越 母:安房乙女

特優C=優姫(藤本日登美・鹿児島県・赤)父:大皇 母:菜央美

特優D=花蓬(中川雄斗・三岐・赤)父:一龍 母:御福

<同・牡部>エントリー13匹 
特優@内閣官房長官賞=角虎(大谷喜一・千葉県・虎)父:武将丸 母:白寿

特優A=万虎丸(西村好絵・秋田県南・虎)父:瑞祥光 母:花の舞

特優B=千岱(太田清信・岡山県西・虎)父:鶴龍 母:桃子

特優C=FUMETSU(SAPORITO.ANTONINO・ヨーロッパ・赤)父:MIKUNY 母:昇花

特優D=武龍(山本圭一・新潟県・虎)父:武将丸 母:白寿

特優E=鷹虎(一ノ瀬守・埼玉県中央・虎)父:春駒 母:風雲女

<成犬A組・牝部>エントリー7匹 
特優@秋保名誉章、文部科学大臣賞=柚子姫(徳本恒生・山陽広島・赤)父:流星の焜 母:安房椿

特優A秋保名誉章=明日華(成田寛都・青森県・虎)父:雲翔 母:笑里

特優B=花粧虎姫(岩崎薫・静岡県・虎)父:浜竜 母:充加

特優C=侘助椿(山内宏機・徳島県・赤)父:幡随院 母:稚日女

<同・牡部>エントリー5匹 
特優@秋保名誉章、内閣総理大臣賞=涛掟(松嶋善久・大阪府・虎)父:涛輝 母:姫虎

特優A=ガッツ(エンジェル.イタイ・秋田県北・赤)父:津軽為信 母:マリー

特優B=天成丸(今井深士・三岐・虎)父:航雲 母:すみれ