2017年2月16日付     
県勢は3選手が頂点

ながの銀嶺国体第3日

複合少年、上位4人を独占

 第72回国民体育大会「ながの銀嶺国体」冬季スキー競技会第3日は16日、複合、大回転、距離5キロクラシカルの男女計10種目を行った。複合少年で木村吉大(花輪高3年)が先の第66回全国高校スキー大会同種目に続く2冠を達成したほか、上位4選手を県勢が独占。また、同成年Bでソチ冬季五輪日本代表の湊祐介(東京美装・鷹巣農高出)が堂々3連覇を飾り、生田康宏(東京美装鹿角)が大回転成年男子Cで2年ぶりに頂点に立った。

 大会第3日、競技2日目の16日は5キロクラシカル(成年男子C、少年女子、成年同A、同B)を白馬クロスカントリー競技場、複合(少年男子、成年男子A、同B)の前半飛躍を白馬ジャンプ競技場、後半距離を同クロスカントリー競技場、大回転(成年男子C、同女子B、少年女子)を白馬八方尾根スキー場で行った。

 34選手がフィニッシュした複合少年は、第66回全国高校スキー大会同種目の覇者、木村吉大(花輪高3年)が見事2冠を達成したほか、弟の木村吉大(花輪二中3年)が2位、宮ア敬太(花輪高2年)が3位、湯瀬瞬(小坂高3年)が4位と、上位4人を秋田北地方勢が独占した。

 17選手がフィニッシュした複合成年Bで本県選手団主将の湊は、前回と同様、前半飛躍で1位をもぎ取り、2位に14秒差で後半距離(5キロ)をスタート。2位に1分22秒1の大差をつけて14分17秒9で圧勝し、3連覇をものにした。2位だった前日の成年男子B純飛躍に続く表彰台。

 119選手がフィニッシュした成年男子C大回転で、前回4位と惜しくも表彰台を逃した生田は2位に0.3秒差の1分14秒15で2年ぶりに優勝を飾った。50選手がフィニッシュした同B大回転で県勢は、向川桜子(角館高-早大-秋田ゼロックススキー部)が1分21秒76で2位表彰台。

 73選手がフィニッシュした少年女子5キロクラシカルは、第66回全国高校スキー大会で2冠を達成した成田生絵(十和田高3年)に3冠の期待がかかったが、優勝に26秒8遅れの16分5秒1で2位だった。

 46選手がフィニッシュした成年女子A5キロクラシカルは、前回少年女子同4位の藤田菜々瀬(秋田北鷹高-日大1年)が優勝にわずか4秒差の16分8秒0で2位表彰台。15選手がフィニッシュした成年女子B同は、石垣寿美子(秋田ゼロックススキー部・十和田高出)が16分42秒8で、2年連続2位表彰台に立った。県勢が優入賞(入賞は8位以内)した種目の結果は下表のとおり。 (は県勢)   (午後6時)         前日の記事

複合少年

順位 StNo. 選手名 所属 都道府県 飛躍 距離 時間差 備考
1 52 木村 吉大 花輪高 秋田県 92.3 2 29:50.9 2 30:24.9
2 55 木村 幸大 鹿角市花輪二中 秋田県 83.8 5 29:47.3 1 +0:30.4
3 51 宮ア 敬太 花輪高 秋田県 100.9 1 31:37.0 11 +1:12.1
4 57 湯瀬 瞬 小坂高 秋田県 80.4 7 30:20.8 4 +1:17.9
5 62 小林 朔太郎 長野原高 群馬県 70.8 12 30:41.8 7 +2:16.9
6 54 小林 龍尚 八幡平市松尾中 岩手県 86.8 4 31:53.1 15 +2:24.2
7 64 松沢 大翔 白馬高 長野県 67.9 14 30:37.7 8 +2:24.8
8 56 湯瀬 晃成 小坂高 秋田県 83.7 6 31:52.4 13 +2:36.5

複合成年B

順位 StNo. 選手名 所属 都道府県 飛躍 距離 時間差 備考
1 1 湊 祐介 東京美装興業グループスキー部 秋田県 97.2 1 14:17.9 1 14:17.9

成年男子C 大回転

順位 StNo. コードNo. 選手名 都道府県 所属 時間 ポイント 備考
1 2 3000764 生田 康宏 秋田県 東京美装興業鹿角事業所 1:14.15 0.00

成年女子B 大回転

順位 StNo. コードNo. 選手名 都道府県 所属 時間 ポイント 備考
1 43 3005782 長谷川 絵美 福岡県 (株)サンミリオン 1:21.25 0.00
2 3 3004382 向川 桜子 秋田県 秋田ゼロックススキー部 1:21.76

少年女子 大回転

順位 StNo. コードNo. 選手名 都道府県 所属 時間 ポイント 備考
1 28 3010170 片桐 麻海 北海道 北照高等学校 1:24.77 0.00
2 24 3012626 横内 真晴 長野県 飯山高等学校 1:25.41
3 7 3010198 奈良 きらり 北海道 双葉高等学校 1:25.78
4 6 3011089 齊藤 実祐 秋田県 角館高等学校 1:26.01

少年女子 5キロクラシカル

順位 Bib 選手名 都道府県 所属 タイム 時間差 備考
1 149 小林 千佳 長野県 飯山高 15:38.3 0.0
2 171 成田 生絵 秋田県 十和田高 16:05.1 +26.8
3 129 小林 萌子 新潟県 十日町高 16:09.5 +31.2
4 172 祖父江 凜 長野県 飯山高 16:17.2 +38.9
5 150 山石 沙也加 北海道 北海道恵庭南高 16:19.8 +41.5
6 147 米田 菜緒 秋田県 小坂高 16:20.2 +41.9
7 114 内田 夢加 長野県 中野立志館高 16:27.9 +49.6
8 130 平川 歩未 秋田県 秋田北鷹高 16:35.3 +57.0

成年女子A 5キロクラシカル

順位 Bib 選手名 都道府県 所属 タイム 時間差 備考
1 223 土屋 正恵 岩手県 日大 16:04.0 0.0
2 243 藤田 菜々瀬 秋田県 日大 16:08.0 +4.0
3 246 児玉 美希 新潟県 日大 16:14.8 +10.8
4 222 佐藤 葵 秋田県 早大 16:18.0 +14.0

成年女子B 5キロクラシカル

順位 Bib 選手名 都道府県 所属 タイム 時間差 備考
1 305 小林 由貴 岐阜県 岐阜日野自動車 15:20.0 0.0
2 315 石垣 寿美子 秋田県 秋田ゼロックススキー部 16:42.8 +1:22.8