2016年11月14日付
本県チームは13位
 
第32回東日本女子駅伝
 
前回より3つ上げる

 第32回東日本女子駅伝競走大会(東北陸上競技協会など主催)は13日、福島市・信夫ヶ丘競技場発着の42.195キロ、9区間で行った。6選手まで秋田北地方勢で占める本県チームは、前回より順位を3つ上げて13位だった。

 大会には北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、山梨、新潟、長野、静岡の計18都道県のチームが出場。

 本県チームは、前回3区の鈴木優花(大曲高2年)が1区を担い、5位の好走でペースを作った。2区の藤田正由加(秋田北鷹高2年)は通過順位7位と1ケタ順位を保ったものの、3区の萩野真理(同)が12位に後退して以降10位台前半が続いた。

 8区の萩野さくら(鷹巣中3年)から14位でタスキを継いだアンカー9区の黒澤実紀(花輪高3年)は区間8位の走りで岩手と競り合い、岩手にわずか1秒差の2時間25分23秒でゴール。5年ぶりの1ケタフィニッシュこそならなかったものの、過去5大会では第28回の10位に次ぐ13位と健闘した。

 優勝は2時間17分55秒の長野で、第25回以来7年ぶり2度目の頂点。長野は、2区で2位に後退した以外一貫して1位の座を堅持した。2位は2時間18分28秒の千葉で、長野に33秒差で2年連続9度目の優勝を逃した。3位は2時間19分20秒で静岡。本県チームの結果は次のとおり。  (午前零時)

前の関係記事

第32回の結果
区(区間距離) 選手 区間タイム 区間順位 通過タイム 通過順位
1区(6キロ) 鈴木優花 (17)大曲高2年 19分28秒 5位 19分28秒 5位
2区(4キロ) 藤田正由加(17)秋田北鷹高2年 13分48秒 12位 33分16秒 7位
3区(3キロ) 萩野真理 (17)秋田北鷹高2年 10分59秒 16位 44分15秒 12位
4区(3キロ) 田中凜々子(15)飯島中3年 10分17秒 15位 54分32秒 14位
5区(5.0875キロ)

萩野真紀 (16)秋田北鷹高1年

17分59秒 14位 1時間12分31秒 13位
6区(4.1075キロ) 本間愛梨 (16)大曲高2年 14分35秒 17位 1時間27分06秒 13位
7区(4キロ) 中嶋夏奈 (16)秋田北鷹高1年 14分13秒 14位 1時間41分19秒 13位
8区(3キロ) 萩野さくら(14)鷹巣中3年 10分19秒 17位 1時間51分38秒 14位
9区(10キロ) 黒澤実紀 (17)花輪高3年 33分45秒 8位 2時間25分23秒 13位

第31回の結果(参考)
区(区間距離) 選手 区間タイム 区間順位 通過タイム 通過順位
1区(6キロ) 佐々木香穂(21)デンソー=花輪高出= 20分21秒 16位 20分21秒 16位
2区(4キロ) 三ケ田楓  (18)花輪高3年 13分35秒 12位 33分56秒 16位
3区(3キロ) 鈴木優花 (16)大曲高1年 10分26秒 8位 44分22秒 15位
4区(3キロ) 萩野真紀 (15)鷹巣中3年 9分41秒 2位 54分03秒 13位
5区(5.0875キロ)

若松有紗 (18)花輪高3年

17分41秒 13位 1時間11分44秒 13位
6区(4.1075キロ) 黒澤志織 (19)東洋大2年=花輪高出= 13分57秒 16位 1時間25分41秒 14位
7区(4キロ) 三上優香 (17)大館鳳鳴高2年 13分50秒 11位 1時間39分31秒 13位
8区(3キロ) 土田楓子 (15)鷹巣中3年 9分56秒 13位 1時間49分27秒 14位
9区(10キロ) 児玉柚稀  (21)ワコール=大曲高出= 35分09秒 17位 2時間24分36秒 16位

第30回の結果(参考)
区(区間距離) 選手 区間タイム 区間順位 通過タイム 通過順位
1区(6キロ) 佐々木香穂(20)デンソー=花輪高出= 20分03秒 15位 20分03秒 15位
2区(4キロ) 三ケ田楓  (17)花輪高2年 13分35秒 15位 33分38秒 15位
3区(3キロ) 黒澤実紀 (15)花輪高1年 10分16秒 8位 43分54秒 15位
4区(3キロ) 藤田正由加(15)鷹巣中3年 9分47秒 4位 53分41秒 13位
5区(5.0875キロ)

渋谷未来 (17)花輪高3年

17分00秒 7位 1時間10分41秒 11位
6区(4.1075キロ) 成田利奈 (18)花輪高3年 13分31秒 9位 1時間24分12秒 10位
7区(4キロ) 渡辺由惟 (17)大館鳳鳴高2年 13分53秒 12位タイ 1時間38分05秒 10位
8区(3キロ) 萩野真紀 (14)鷹巣中2年 9分29秒 3位タイ 1時間47分34秒 10位
9区(10キロ) 倉田紗彩 (22)白鷗大4年=大曲高出= 35分44秒 17位 2時間23分18秒 15位

第29回の結果(参考)
区(区間距離) 選手 区間タイム 区間順位 通過タイム 通過順位
1区(6キロ) 児玉柚稀  (19)ワコール=大曲高出= 21分06秒 18位 21分06秒 18位
2区(4キロ) 三ケ田楓  (16)花輪高1年 13分36秒 12位 34分42秒 18位
3区(3キロ) 渋谷未来  (16)花輪高2年 10分25秒 10位タイ 45分07秒 17位
4区(3キロ) 三上優香  (15)鷹巣中3年 10分15秒 9位 55分22秒 17位
5区(5.0875キロ)

鎌田有希子(17)秋田南高2年 

17分58秒 16位タイ 1時間13分20秒 17位
6区(4.1075キロ) 熊谷千鶴  (17)大曲高3年 14分00秒 12位タイ 1時間27分20秒 16位
7区(4キロ) 黒澤志織  (17)花輪高3年 13分14秒 6位タイ 1時間40分34秒 15位
8区(3キロ) 黒澤実紀  (14)花輪一中3年 9分31秒 6位 1時間50分05秒 14位
9区(10キロ) 草gあずさ(24)小島プレス=大曲高出= 37分05秒 18位 2時間27分10秒 18位

第28回の結果(参考)
区(区間距離) 選手 区間タイム 区間順位 通過タイム 通過順位
1区(6キロ) 鈴木芽依 (22)三井住友海上=大曲高出= 19分33秒 10位 19分33秒 10位
2区(4キロ) 佐々木香穂(18)花輪高3年 13分30秒 14位 33分03秒 11位
3区(3キロ) 渋谷未来  (15)花輪高1年 10分00秒 2位タイ 43分03秒 7位
4区(3キロ) 三上優香  (14)鷹巣中2年 9分58秒 10位 53分01秒 6位
5区(5.0875キロ)

倉田紗彩   (20) 白鴎大=大曲高出=

17分51秒 14位 1時間10分52秒 12位
6区(4.1075キロ) 熊谷千鶴 (16)大曲高2年 13分32秒 9位 1時間24分24秒 11位
7区(4キロ) 児玉柚稀  (18)大曲高3年 13分13秒 3位 1時間37分37秒 10位
8区(3キロ) 渡辺由惟  (15)比内中3年 9分45秒 10位 1時間47分22秒 9位
9区(10キロ) 九島麻衣子(21)新潟アルビレックスRC 34分06秒 12位 2時間21分28秒 10位

第27回の結果(参考)
区(区間距離) 選手 区間タイム 区間順位 通過タイム 通過順位
1区(6キロ) 鈴木芽依 (21)三井住友海上 19分24秒 3位 19分24秒 3位
2区(4キロ) 渋谷璃沙 (19)仏教大1年=花輪高出= 13分22秒 10位 32分46秒 4位
3区(3キロ) 児玉柚稀 (17)大曲高2年 10分09秒 2位 42分55秒 5位
4区(3キロ) 三ヶ田楓 (14)花輪一中2年 10分09秒 12位 53分04秒 6位
5区(5.0875キロ) 鈴木絵里  (27)能代山本陸協=花輪高出= 17分51秒 15位 1時間12分48秒 16位
6区(4.1075キロ) 佐々木香穂(17)花輪高2年 13分29秒 9位 1時間24分35秒 10位
7区(4キロ) 熊谷千鶴 (15)大曲高1年 13分19秒 8位 1時間37分54秒 9位
8区(3キロ) 渋谷未来  (14)尾去沢中3年 9分32秒 3位 1時間47分26秒 9位
9区(10キロ) 九島麻衣子(20)新潟アルビレックスRC 32分47秒 6位 2時間20分13秒 8位

第26回の結果(参考)
区(区間距離) 選手 区間タイム 区間順位 通過タイム 通過順位
1区(6キロ) 佐藤汐莉(15)大曲高1年 20分17秒 16位 20分17秒 16位
2区(4キロ) 柿崎栞 (20)ワコール 13分58秒 13位タイ 34分15秒 16位
3区(3キロ) 安藤瞳 (16)花輪高1年 10分39秒 14位 44分54秒 16位
4区(3キロ) 熊谷千鶴(14)仙南中3年 10分03秒 10位 54分57秒 16位
5区(5.0875キロ) 鈴木絵里(26)能代山本陸協=花輪高出= 17分51秒 15位 1時間12分48秒 16位
6区(4.1075キロ) 児玉柚稀(16)大曲高1年 13分48秒 9位タイ 1時間26分36秒 15位
7区(4キロ) 石坂萌 (17)花輪高3年 14分05秒 16位 1時間40分41秒 15位
8区(3キロ) 田村優美(15)千畑中3年 9分57秒 12位 1時間50分38秒 15位
9区(10キロ) 杉沼紀子(19)城西大1年 35分51秒 16位 2時間26分29秒 16位

第25回の結果(参考)
区(区間距離) 選手 区間タイム 区間順位 通過タイム 通過順位
1区(6キロ) 出雲葉月 (17)大曲高2年 20分35秒 16位 20分35秒 16位
2区(4キロ) 渋谷璃沙 (17)花輪高2年 13分35秒 12位 34分10秒 15位
3区(3キロ) 畠山絵里子(18)花輪高3年 10分51秒 14位 45分01秒 15位
4区(3キロ) 佐藤汐莉 (14)城南中3年 10分01秒 9位 55分02秒 15位
5区(5.0875キロ) 倍賞杏香 (18)花輪高3年 17分55秒 15位 1時間12分57秒 15位
6区(4.1075キロ) 松尾美里 (18)鷹巣高3年 14分05秒 13位 1時間27分02秒 15位
7区(4キロ) 杉沼紀子 (18)秋田南高3年 14分25秒 16位 1時間41分27秒 15位
8区(3キロ) 佐々木香穂(15)能代一中3年 9分22秒 2位 1時間50分49秒 15位
9区(10キロ) 須田亜矢子(21)城西大3年 34分41秒 14位 2時間25分30秒 15位

第24回の結果(参考)
区(区間距離) 選手 区間タイム 区間順位 通過タイム 通過順位
1区(6キロ) 渋谷璃沙  (16)花輪高1年 20分07秒 15位 20分07秒 15位
2区(4キロ) 鈴木芽依  (18)大曲高3年 13分36秒 13位 33分43秒 13位
3区(3キロ) 松尾美里  (17)鷹巣高2年 10分58秒 17位 44分41秒 16位
4区(3キロ) 佐藤汐莉  (13)城南中2年 9分44秒 4位 54分25秒 15位
5区(5.0875キロ) 出雲葉月  (16)大曲高1年 17分43秒 13位 1時間12分08秒 16位
6区(4.1075キロ) 本多沙織  (18)秋田中央高3年 14分19秒 14位 1時間26分27秒 16位
7区(4キロ) 佐々木亜美(19)東京農大2年 13分29秒 5位 1時間39分56秒 15位
8区(3キロ) 安藤瞳    (14)上小阿仁中2年 9分47秒 11位 1時間49分43秒 14位
9区(10キロ) 藤川亜希  (29)資生堂 32分53秒 5位 2時間22分36秒 13位